Наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) обсудил с редактором и издателем журнала «Мое Зауралье» возможные совместные проекты

13 января 2021 года наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) обсудил с посетившими обитель главным редактором журнала «Моё Зауралье» В.Ю. Мурзиным и Т.А. Бессоновой совместные проекты по сохранению исторического наследия.

Многолетняя совместная деятельность по сохранению исторического наследия связывает наместника Успенского Далматовского мужского монастыря игумена Варнаву (Аверьянова) с главным редактором журнала «Моё Зауралье», депутатом Шадринской городской Думы седьмого созыва Валерием Юрьевичем Мурзиным и издателем журнала Татьяной Александровной Бессоновой.

Будучи людьми, не равнодушными к историческим достижениям наших предков и современным проблемам зауральцев, В.Ю. Мурзин и Т.А. Бессонова пытаются представить наиболее значимые проекты региона в выпускаемом ими рекламно-информационном журнале «Моё Зауралье». Точкой пересечения взаимных интересов выступает и общая работа в рамках Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, действительными членами которого являются как игумен Варнава, так и Валерий Юрьевич, а Татьяна Александровна должна быть принята в члены общества на ближайшем заседании.

Гости подарили игумену Варнаве последний вышедший в 2020 году, декабрьский выпуск журнала «Моё Зауралье» и показали макет готовящейся к изданию детской книги сказок, собранных известным зауральским краеведом и просветителем А.Н. Зыряновым (1830-1884).

За чашкой чая в монастырской гостинице состоялось обсуждение возможных совместных проектов в новом году. В частности, игумен Варнава рассказал о первых шагах по устройству «Музея древнего благочестия» в с. Широковское Далматовского района, а также об идее создания информационного портала (сайта) для популяризации наследия архимандрита Антонина (Капустина) и привлечения внимания к его духовному облику как подвижника благочестия. В.Ю. Мурзин и Т.А. Бессонова поделились замыслами организовать показ на Шадринском телевидении цикла телепередач о храмах и святынях Шадринской епархии.

В итоге была достигнута договоренность о совместных действиях в реализации вышеуказанных планов. В беседе принимал также участие эконом Далматовского монастыря иеромонах Софроний (Григорьев). Фотографии на память делал администратор интернет-проектов Православного историко-просветительского центра «Белое Городище» при Успенском Далматовском мужском монастыре Алексей Юрьевич Еранов.