Наместник Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в служении Божественной литургии в Храме на Крови г. Екатеринбурга

13 декабря 2020 года наместник Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в служении Литургии в Храме на Крови г. Екатеринбурга в связи с отъездом митрополита Кирилла на Казанскую кафедру.

          По благословению Преосвященнейшего епископа Шадринского и Далматовского Владимира наместник Успенского Далматовского мужского монастыря, благочинный Монастырского округа, епархиальный духовник и древлехранитель игумен Варнава (Аверьянов) в день памяти св. апостола Андрея Первозванного принял участие в служении Божественной литургии в Храме-Памятнике на Крови г. Екатеринбурга, которую совершил сонм архипастырей во главе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом. Особенная значимость данной службы связана с тем, что в этот день митрополит Кирилл, на последнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 8 декабря 2020 г. назначенный новым Главой Татарстанской митрополии, прощался с Екатеринбургской паствой.

Владыке Кириллу сослужили новый Глава Екатеринбургской митрополии Преосвященнейший епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и Преосвященнейшие епископы Каменский и Камышловский Мефодий, Нижне-Тагильский и Невьянский Алексий, а также священнослужители Екатеринбургской митрополии.

Богослужение прошло при большом стечении верующих, пришедших проводить дорогого владыку Кирилла на Казанскую кафедру и приветствовать нового главу Екатеринбургской митрополии – Преосвященного владыку Евгения. В храме присутствовали Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и Глава Екатеринбурга Александр Геннадьевич Высокинский.

Трансляция богослужения велась телеканалом «Союз»: https://youtu.be/9EnsY4YZAzA

По окончании службы игумен Варнава, получив благословение митрополита Кирилла, поблагодарил владыку за его внимание к Далматовскому монастырю. Ранее митрополит Кирилл неоднократно бывал в Далматовской обители, в частности, 20 апреля 2019 г. участвовал в торжественной церемонии передачи из фондов музеев Свердловской области реликвий преподобного Далмата Исетского (шлема и кольчуги) для временного экспонирования в Скорбященском храме Успенского Далматовского монастыря.

Всего просмотров (43)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели