ПОЛОЖЕНИЕ

о епархиальном онлайн — конкурсе семейного творчества

«Рождество приходит в каждый дом»

                                                              

  1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ
  • Учредитель епархиального онлайн — Конкурса – Религиозная организация «Шадринская епархия Русской православной Церкви (Московский Патриархат)», далее по тексту — Шадринская епархия.
  • Организатор епархиального онлайн — Конкурса – Отдел по культуре Шадринской епархии совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Шадринской епархии.
  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Праздник Рождества Христова – это праздник милосердия и добра, он один из 12 самых главных праздников христианской Церкви, его называют «Матерью всех праздников». В истории человечества нет более великого и радостного события, чем пришествие в мир и воплощение Сына Божия. Оно есть дело бесконечной любви Бога Отца, Который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Святой Иоанн Златоуст называл праздник Рождества Христова началом всех праздников: «В этом празднике имеют начало и основание свое и Богоявление, и священная Пасха, Вознесение Господне и Пятидесятница. Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это – праздник Богоявления; и не пострадал бы, а это – Пасха; и не послал бы Святого Духа, а это – Пятидесятница. Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки».

2.1. Конкурс проводится с духовно-просветительской целью и направлен на привлечение внимания к празднику Рождества Христова; повышение престижа семьи в жизни общества; создание среды для творческого общения детей и взрослых; выявление общественного признания социально успешных и активных семей через приобщение к семейному творчеству.

2.2. Настоящее Положение определяет требования к работам Конкурса, порядок их предоставления, критерии их отбора, сроки проведения самого конкурса.

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс проводится в области семейного творчества — родителей вместе с детьми.

3.2. В Конкурсе может принять участие любая семья, проживающая на территории Шадринской епархии (город Шадринск, а также Шадринский, Далматовский, Катайский, Щучанский, Шумихинский, Мишкинский, Юргамышский, Сафакулевский, Альменевский, Каргапольский, Куртамышский, Целинный, Звериноголовский, Шатровский районы Курганской области).

3.4.     Конкурс проводится в двух номинациях:

  • Фотография;
  • Видеоролик.
  1. ТЕМЫ ОНЛАЙН – КОНКУРСА:

4.1. Рождественские традиции моей семьи;

4.2. Христос рождается, славьте!

4.3. Природа радуется Рождеству Христову;

4.4. Рождественский подарок;

4.5. Рождественское чудо.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

5.1. Работы, присылаемые на онлайн — Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

5.1.1.Требования к номинации Фотография:

-Участие в конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие участников с данным Положением, публикуя фотографию для участия в конкурсе, участник подтверждает и дает согласие на опубликование данной фотографии на сайте организатора конкурса.

-Фотографии, присланные на конкурс, могут быть отклонены от участия в следующих случаях: фотографии не соответствуют тематике конкурса, низкое художественное или техническое качество фотографий.

— Конкурсная работа – это авторская фотография с кратким описанием и указанием названием работы в Заявке.

— Один участник (семья) может заявить не более 2 работ, которые рассматриваются независимо. Формат, присылаемый на конкурс файлов с фото

Jpg, размер фотографии не менее 1024х800 пикселей с разрешением 72 DPI.

5.1.2. Требования к номинации Видеоролик:

— Длительность видеоролика не превышает 4 минуты.

— Видеоролик имеет титры, в которых указывается: фамилия семьи участника Конкурса, телефон для связи (с указанием кода населенного пункта), название фильма.

— Видеоролик принимается на конкурс в электронном виде.

5.2. В каждой номинации онлайн-Конкурса —  три призовых места.

5.3. Для участия в онлайн — Конкурсе необходимо с 05 декабря 2020 г по 05 января 2021 года прислать Работы (с пометкой «На Конкурс») и заполненную заявку (Приложение 1) на электронный адрес: yurova.18@inbox.ru .

5.4. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

5.5. При оценивании работ учитываются: соответствие теме конкурса, соответствие заявленному жанру, общий позитивный настрой работы, отражение семейных ценностей, оригинальность сюжета и авторской позиции, творческий подход семьи, глубина раскрытия выбранной темы, художественный уровень работы.

  1. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 6.1.    Конкурс проводится с 05 декабря 2020 года по 05 января 2021 года:

  • для оценки работ (определения победителей) в Шадринской епархии формируется жюри епархиального Конкурса под председательством Главы Шадринской епархии;
  • итоги онлайн — Конкурса подводятся в срок до 15 января 2021 года (включительно);
  • итоги епархиального онлайн — Конкурса семейного творчества оформляются Решением жюри и утверждаются Главой Шадринской епархии.

6.2.    Копия Решения жюри передается в Отдел по культуре Шадринской епархии вместе с лучшими работами для оформления епархиальной фотовыставки и создания общего видеофильма «Рождество приходит а каждый дом».

6.3.    Онлайн — работы, присланные позднее 05 января 2021 года на Конкурс не принимаются.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

7.1. Итоги онлайн-конкурса будут размещены на сайте Шадринской епархии //shadreparh.cerkov.ru/ .

7.2. Участники (семьи), занявшие 1-е, 2-е и 3-е места — награждаются Дипломами правящего архиерея. Все Участники (семьи) онлайн — Конкурса награждаются дипломами руководителя Отдела по культуре Шадринской епархии.

7.3. По всем возникающим вопросам обращаться к помощнику руководителей Отдела по культуре и Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии: Юровой Ирине Валентиновне (тел.: 8-922-579-85-11; 8-912-579-59-86).

Приложение 1.

Заявка

на участие в епархиальном онлайн – конкурсе

 семейного  творчества

         «Рождество приходит в каждый дом»   

                                                          

 

От семьи____________________________________

 

Номинация конкурса________________________

 

 

Ф.И.О.

Члены

семьи (папа,

мама,

ребенок и

т.п.)

Тема конкурса

Название

работы

Дата

рождения

Домашний

адрес

Телефон для контакта с участником конкурса
.

 

Всего просмотров (61)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели