В Прощеное воскресенье в Далматовской обители под председательством наместника игумена Варнавы (Аверьянова) состоялось монастырское собрание

Собрание насельников монастыря, согласно уставу обители, состоялось по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского. Проходило оно 1 марта в помещении архиерейских покоев и началось после окончания чина прощения. Участники Монастырского собрания начали и завершили мероприятие общей молитвой.

В братии обители в настоящее время числится 23 насельника. Из них на собрании присутствовало 20 человек. Иеромонах Корнилий (Мохов) и послушник Антон Камышников отсутствовали по уважительным причинам. Отсутствующий иеромонах Тимофей (Верзун) убыл из монастыря, однако до получения указа правящего архиерея числится в братии. В качестве приглашенного лица на собрании присутствовал кандидат в послушники Анатолий Шелепов. Председательствовал наместник игумен Варнава (Аверьянов). Секретарем собрания был избран инок Дорофей (Рычков).

В повестке дня значилось девять вопросов:

  1. Отчет о деятельности монастыря за 2019 г., в частности, о ходе реставрационных работ на Успенском соборе и планах продолжения реставрации на 2020 г.
  2. Отчет о хозяйственной деятельности монастыря за 2019 г. и планах на 2020 г.
  3. Информация об изменениях в графике богослужений Великим постом 2020 г. в связи с планируемыми работами по установке нового иконостаса в Скорбященском храме.
  4. Информация об основных епархиальных мероприятиях на первое полугодие 2020 г.
  5. Информация о самовольном убытии из обители насельника иеромонаха Тимофея (Верзуна). Меры по укреплению дисциплины среди братии и трудников монастыря.
  6. Перераспределение обязанностей по духовному окормлению приписных к Далматовской обители приходов между священнослужителями монастыря.
  7. Информация о работе по продлению договоров на передачу в безвозмездное пользование реликвий прп. Далмата Исетского (шлема и кольчуги) с музеями Свердловской области.
  8. Обсуждение проекта документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга».
  9. Разное.

Наместник обители игумен Варнава (Аверьянов) выступил с сообщениями по первому, третьему, четвертому, пятому, шестому, седьмому и восьмому пунктам повестки.

Он рассказал собравшимся об основных мероприятиях, проводившихся в Далматовском монастыре в уходящем году, в частности, об освоении средств (около 20 млн. руб.) подрядной организацией ООО «Аркада» в рамках выполнения контракта на ремонтно-реставрационные работы на Успенском соборе монастыря. Проинформировал братию о планах реставрации на нынешний год, а также об основных епархиальных мероприятиях на первое полугодие 2020 г.

 О хозяйственной деятельности Далматовского монастыря за 2019 г. и планах на 2020 г. рассказал эконом и казначей монастыря иеромонах Софроний (Григорьев).

Наместник игумен Варнава (Аверьянов) сообщил о сокращении количества богослужений в будние дни Великого поста в связи с намечаемыми работами по установке нового иконостаса в Скорбященском храме.

Для предотвращения соблазна среди братии был поднят вопрос о самовольном убытии из обители насельника иеромонаха Тимофея (Верзуна).

Обсуждались также меры по укреплению дисциплины среди братии и трудников монастыря. Игумену Павлу (Стрекалеву) было поручено исполнять обязанности благочинного монастыря.

Были перераспределены обязанности по духовному окормлению приписных к Далматовской обители приходов: Петропавловский приход в с. Новопетропавловское, Васильевский приход в с. Лебяжье Далматовского района и молельную комнату в Далматовском доме-интернате для престарелых и инвалидов было поручено окормлять игумену Павлу (Стрекалеву); молебный дом в с. Ключевское – иеромонаху Иосифу (Бровкину).

Игумен Варнава (Аверьянов) рассказал о проводимой работе по продлению договоров на передачу в безвозмездное пользование реликвий прп. Далмата Исетского (шлема и кольчуги) с музеями Свердловской области. В настоящее время достигнута договоренность о пролонгации еще на один год действующего договора пока только со Свердловским областным краеведческим музеем.

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского было проведено обсуждение проекта документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга». Замечаний к тексту высказано не было.

В разделе «разное» выступили насельники монастыря игумен Павел (Стрекалев) и послушник Евгений Ржанников. Первый предложил рассмотреть возможность устройства отдельной от паломников трапезной для братии и трудников, второй – разработать правила поведения в храме.

В итоге, насельники обители единогласно одобрили деятельность монастыря в целом и хозяйственные мероприятия за отчетный период, согласились с планами на 2020 г.; одобрили предложенные меры по укреплению дисциплины среди братии и трудников обители; решили поручить насельнику монастыря игумену Павлу (Стрекалеву) исполнять обязанности благочинного монастыря; одобрили проект документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга».

Всего просмотров (68)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели