Праздник Сретения Господня в Вознесенском храме села Ключи Шадринского района

15 февраля исполняющий обязанности настоятеля Вознесенского прихода села Ключи иерей Сергий Нуртдинов совершил Божественную литургию.

С благоговением прихожане слушали проповедь священника о том, что на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария и Иосиф Обручник принесли Божественного Младенца в Иерусалимский Храм, чтобы по ветхозаветному закону принести за Своего первого Ребенка благодарственную жертву Богу. В это время в Храме находился святой праведный Симеон. Когда – то он усомнился в пророчестве о том, что Спаситель мира родится от Девы. Тогда ему явился Ангел с пророчеством о том, что он не умрет, пока не увидит Спасителя своими глазами. Сретение, то есть встреча, Богомладенца Христа с праведным Симеоном Богоприимцем – это и встреча Ветхого и Нового Завета, нового высшего Закона Божественной любви, принесенного миру Иисусом Христом.

Затем батюшка поздравил всех с днем православной молодежи и призвал прихожан чаще приводить своих внуков в церковь. По окончании литургии отец Сергий специальным чином освятил Сретенские свечи, которые бережно хранятся целый год и зажигаются при молитвенном обращении к Богу в особо тяжелые минуты (болезни, неурядицы или житейские трудности). За праздничной трапезой прихожане высказали слова благодарности батюшке за духовное окормление прихода, за готовность подставить надежное плечо в трудные моменты жизни.

Всего просмотров (46)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели