Епископ Владимир принял участие в заседании Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества

18 февраля в актовом зале епархиального управления состоялось заседание Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества.

Заседание начали общей молитвой, после которой епископ Владимир обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка отметил, что Шадринская епархия тесно сотрудничает с Курганским региональным отделением ИППО, совместными усилиями способствуя восстановлению храмов и монастырей. Преосвященнейший особо подчеркнул важность работы молодежной секции в деле воспитания молодого поколения в духе православной культуры. 17 февраля 2020 года исполнилось 115 лет со дня трагической гибели великого князя Сергея Александровича. Собравшиеся молитвенно почтили память основателя Императорского Православного Палестинского общества.

«Благодарю Курганское региональное отделение Императорского Православного Палестинского общества за труды, понесенные на благо Шадринской епархии. Желаю обильной помощи Божией в дальнейших добрых начинаниях», — завершил свое приветствие Владыка.

В работе заседания приняли участие Председатель Курганского регионального отделения ИППО Александр Брюханов, заместитель Председателя КРО ИППО Михаил Харлов, Глава Шадринского района Владимир Осокин, депутат Курганской областной Думы Федор Ярославцев, секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов,  секретарь Курганской епархии Леонид Перчугов, руководитель Отдела по культуре Шадринской епархии протоиерей Алексей Новоселов, председатель Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов), насельник Казанского Чимеевского мужского монастыря иеромонах Афанасий (Коренкин), редактор журнала «Мое Зауралье» Валерий Мурзин, член регионального отделения ИППО Вера Собакина.

Председатель регионального отделения Общества Александр Брюханов обратился к собравшимся со вступительным словом. Затем он вручил Медали имени Архимандрита Антонина (Капустина) настоятелю Успенского Далматовского монастыря игумену Варнаве (Аверьянову), Главе Далматовского района Александру Столбову, депутату Курганской областной Думы Валерию Порубову. Председателем регионального отделения Общества были вручены членские билеты новым членам Общества Олегу Попову, генеральному директору АО «Шадринскмежрайгаз», и Николаю Косюку, директору Шадринской автостанции.

В ходе заседания присутствующие заслушали ряд докладов. Председатель Регионального отделения Общества представил информацию о проделанной в 2019 году работе. Содокладчик Александра Александровича, Михаил Харлов, рассказал о работе молодежной секции, об участии во Всероссийской научной конференции в городе Санкт-Петербурге. Вера Собакина рассказала об участии регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества в районных и городских мероприятиях. Были заслушаны и приняты к сведению доклады о ходе реставрационных работ следующих объектов и ценностей: Успенского собора Далматовского монастыря; пострадавшего в пожаре храма Казанского Чимеевского монастыря и чудотворной иконы Божией Матери; храма в честь Трех Святителей села Карачельское Шумихинского района.

Кроме того, был скорректирован и утвержден план работы Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества на 2020 год, выбран заместитель Председателя КРО ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе, рассмотрены заявление о вступлении в КРО ИППО новых членов.

По окончании заседания собравшиеся посетили кафедральный храм Святителя Николая.