В Шадринском государственном педагогическом университете состоятся Региональные Первушинские чтения

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, 2 апреля 2020 года на базе Шадринского государственного педагогического университета пройдут Региональные Первушинские чтения, посвященные 120-летию со дня упокоения российского священника, кандидата богословия, математика и специалиста в области теории чисел Иоанна Михеевича Первушина.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Региональных Первушинских чтений, посвященных 120-летию со дня смерти российского священника и математика, специалиста в области теории чисел, кандидата богословия Первушина Ивана Михеевича, которые будут проходить 2 апреля 2020 г. на базе Шадринского государственного педагогического университета.

В качестве соорганизаторов Первушинских чтений выступают Департамент образования и науки Курганской области, Шадринская Епархия Русской Православной церкви (Московский Патриархат), Отдел образования Администрации города Шадринска, ФГБОУВО «Шадринский государственный педагогический университет», ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий».

Для участия в Первушинских чтениях приглашаются научные работники, преподаватели вузов, священнослужители, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты занимающиеся научно-исследовательской работой, педагоги образовательных учреждений, представители молодежных организаций.

В ходе Первушинских чтений предполагается обсудить следующие вопросы:

• Жизнь и деятельность Первушина И.М.
  • Богословский аспект взглядов и деятельности Первушина И.М.
  • Проблемы физико-математического образования в современной школе

Порядок работы Первушинских чтений:

9.30 – 10.00 – регистрация участников (вестибюль ШГПУ)

10.00 – 11.00 – пленарное заседание (актовый зал ШГПУ)

11.00 – 12.00 – обеденный перерыв

12.00 – 14.00 – секционная работа (учебные аудитории ШГПУ), подведение итогов

В рамках Чтений пройдет I конкурс учебно-исследовательских проектов по математике, физике и информатике для школьников. К участию в конкурсе приглашаются школьники Курганской области с 3 по 11 класс. Регламент конкурса будет представлен в Положении.

Место проведения: 641870, Россия, Курганская область, г. Шадринск, ул. К. Либкнехта, д. 3. Шадринский государственный педагогический университет, корпус № 1.

Организационный комитет Первушинских чтений

Дзиов А.Р. — ректор ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», кандидат филологических наук, доцент;

Скоробогатова Н. В. – проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», кандидат психологических наук, доцент;

Ветошкин А.П. — доктор философских наук, профессор Российского университета транспорта – Московского института инженеров транспорта, г. Москва.

Преосвященнейший Владимир (Маштанов) – епископ Шадринский и Далматовский, управляющий Шадринской епархией.

Игумен Варнава (Аверьянов) – руководитель Комиссии по канонизации святых Шадринской епархии, древлехранитель Шадринской епархии, благочинный Монастырского церковногоруга Шадринской епархии, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря г.Далматово.

Протоирей Василий Семенов – руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шадринской епархии, благочинный Восточного церковного округа Шадринской епархии, настоятель храма в честь Воскресения Словущего г.Шадринска.

Протоирей Алексей Новоселов – руководитель Отдела по культуре Шадринской епархии, благочинный Шумихинского церковного округа Шадринской епархии, настоятель храма в честь успения Пресвятой Богородицы г.Шумихи.

Протоирей Сергий Климов – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г.Катайска.

Диакон Димитрий Дряннов – руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Шадринской епархии, клирик храма в честь Святителя Николая г.Шадринск.

Борисов С.Б. – доктор культурологии, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», г.Шадринск;

Пузанов В.Д. – доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры истории и права ШГПУ, г.Шадринск;

Коршунова Н.В. – заведующая кафедрой отечественной истории и права,  доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВО « Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», г. Челябинск;

Чипинова Н.Ф – заведующая кафедрой истории и права ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», кандидат педагогических наук, доцент, г. Шадринск;

Парфенова С.А. — доцент кафедры истории и права ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», кандидат исторических наук, г.Шадринск;

Слинкина И.Н. – декан факультета информатики, математики и физики ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», кандидат педагогических наук, доцент, г. Шадринск

Устинова Н.Н. заведующая кафедрой физико-математического и информационно-технологического образования ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», кандидат педагогических наук, доцент, г. Шадринск;

Бурлакова Е.А. – заведующая библиотекой ШГПУ, заслуженный работник культуры РФ, г. Шадринск.

Дополнительная информация по телефону

8-912-839-03-77 Чипинова Наталья Федоровна —

ответственный секретарь оргкомитета

8-919-593-97-53 Слинкина Ирина Николаевна

(информация о I конкурсе учебно-исследовательских проектов по математике, физике и информатике для школьников)

Благодарим Вас за проявленный интерес!