По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, подведены итоги регионального (епархиального) этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». 07.11.2019 г.

Организатор Регионального этапа Конкурса – Отдел религиозного образования и катехизации  Шадринской епархии РПЦ (МП) при поддержке Отдела по культуре. Цели и задачи конкурса – духовное просвещение,  нравственное  и  патриотическое воспитание подрастающего поколения;  приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом; выявление и раскрытие молодых талантов; создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники Конкурса, отражая в своих работах всё то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, – переносят на бумагу свое видение сотворенного Богом мира. Дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

Список тем в номинациях:

• Великая Отечественная война (посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.);
  • День Победы;
  • Города-герои;
  • Великая Отечественная война в моём городе;
  • «Я помню!» (посвящается ветеранам Великой Отечественной войны);
  • Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны.

На конкурс поступило 74 работы.  В нём приняли участие воспитанники воскресной школы «Свеча» при Успенском Далматовском мужском монастыре, учащиеся  ГБПОУ «Шумихинский аграрно-строительный колледж им. Дважды Героя Советского Союза К. А. Евстигнеева», Куртамышская детская школа искусств, Куртамышская кадетская школа-интернат, Воскресная школа кафедрального храма святителя Николая (г. Шадринск), Деминское КДО  (Шадринский р-н), Воскресная школа с. Усть-Миасское (Каргапольский р-н), МКУК «ЕДЦКД и БО» Кировский филиал Кировская сельская библиотека (с. Кирово Мишкинский р-н), МБОУ «Катайская школа искусств», Воскресная школа в честь сщмч. Аркадия Боровского (с. Боровское Катайского р-на), МБУДО «ДХШ» им. Ф. А. Бронникова (г. Шадринск), Шумихинская детская школа искусств.

По итогам конкурса жюри в составе Председателя жюри протоиерея Сергия Климова (руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии) и членов жюри: протоиерея Алексея Новоселова (руководителя Отдела по культуре Шадринской епархии), Нефедовой  Ирины Витальевны (педагога МБУДО «ДХШ» им. Ф. А. Бронникова), Чашкиной Тамары Витальевны (руководителя клубного формирования «Мир фантазии» ДК Нового поселка «Созвездие»), Сюськовой Галины Михайловны (учителя технологии МКОУ СОШ № 4) места были распределены следующим образом:

«ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»

Первая группа до 8 лет:

1 место – Шестакова Альбина (8 лет) – «Лица Победы»

2 место – Енбаев Максим (7 лет) – «Память в сердце храня»

2 место – Янченко Арсений (7 лет) – «В тылу врага»

3 место – Галичина Софья (8 лет) – «Танки должны стрелять только цветами»

3 место – Перемитько Богдана (7 лет) – «Мы помним павших имена»

3 место – Криволапова Яна (7 лет) – «Храм глазами детей»

Вторая группа  9-12 лет:

1 место – Грибова Анастасия (12 лет) – «Натюрморт с саперной лопатой»

2 место – Биксултанова Диана (11 лет) – «Вечер у бабушки»

2 место – Мальцева Полина (11 лет) – «Прощание»

3 место – Калинина Елизавета (11 лет) – «В засаде»

3 место – Шалгина Екатерина  (11 лет) – «На привале»

3 место – Резанова Екатерина (10 лет) – «Лука Войно-Ясенецкий оказывает помощь больному»

Третья группа   13-17 лет:

1 место – Шербуренко Мария (13 лет) – «Последние метры война считает»

2 место – Сухорукова Лидия (16 лет) – «День Победы!»

2 место – Тюлюбаева Алина (13 лет) – «Последнее письмо»

3 место – Родионова Ангелина (14 лет) – «Вернулись с войны. Слава Богу!»

3 место – Истомина Валерия (14 лет) – «В ночной тишине»

3 место – Томилова Лолита (16 лет) – «Далекий год на пленке старой»

Номинация «Рассказ – Из истории моей семьи»:

1 место – Гаврилов Илья (16 лет) – «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Номинация «Роспись по фарфору»:

1 место – Печенежская Алиса (15 лет) – «Город герой — Москва»

2 место – Шмельц Алена (13 лет) – «Город герой – Москва»

Для участия во Всероссийском этапе конкурса отобрано 20 работ.

Победители регионального (епархиального) этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» будут награждены дипломами и ценными подарками правящего архиерея на IV Епархальном Рождественском фестивале в г. Шадринске.