Работы шадринского фотографа А. Н. Хитайленко о насельниках Далматовской обители заняли 1-е место в номинации «Портрет» и получили специальный приз радио «Вера» на международном конкурсе OrthPhoto (Польша)

Впервые в истории международного проекта «Ортфото», посвященного православной фотографии, в Православном культурном центре польского города Белостока состоялась церемония награждения «Orthphoto Awards». В 22 номинациях конкурса были отмечены работы победителей из шести стран мира: Польши, Сербии, Черногории, Румынии, Финляндии и России. Среди награжденных – наш земляк, известный шадринский фотограф Андрей Хитайленко. Репортаж о церемонии награждения представлен на телеканале «Союз»: https://tv-soyuz.ru/news/vpervye-v-istorii-mezhdunarodnogo-proekta-ortfoto-sostoyalas-tseremoniya-nagrazhdeniya-ortfoto-evordz

Андрей Николаевич Хитайленко – фотограф из г. Шадринска Курганской области, член Союза фотохудожников России, член клубов «Фотолайн», «Фотомомент», «Фотодом» и других фотографических сообществ. Дважды входил в число победителей проекта «Лучшие фотографии России» – в 2010 и 2012 годах. Дважды побеждал в фотоконкурсе «Adobeortophoto» (Румыния) – в 2011 и 2012 годах. Финалист международного фотоконкурса «Берега ­2010» и «Берега­ 2012», фотоконкурса «Вера в России 2012». Вошел в число победителей фотоконкурса «Фотосоюз­ 2011», неоднократно принимал участие в городских, региональных и общероссийских фотовыставках. Печатался в зарубежных журналах. В 2011 году получил спецприз журнала «Российское фото», в 2013 году победил в общероссийском фотоконкурсе «Самое святое и ценное в России» и международном фотоконкурсе журнала National Geographic «Лица планеты».

В 2017 г. работы А. Н. Хитайленко о жизни братии Далматовской обители, размещенные на сайте «ПРАВОСЛАВИЕ.RU» под заголовком «Далматовский монастырь: жизнь изнутри», вызвали огромный интерес. Количество просмотров превысило 91,5 тысяч. Серия снимков с монастырской заимки вошла в национальную галерею «Фотосоюз». Фотографии можно посмотреть по ссылке: http://www.pravoslavie.ru/100651.html

Фотографии бытовых послушаний насельников и трудников Успенского Далматовского  мужского монастыря были сняты в течение многих лет. Андрей Николаевич признается: «Мне всегда было интересно увидеть и снять жизнь монастыря изнутри. Как монахи и трудники пекут хлеб, ловят рыбу, работают на огороде и готовят кадильный уголь, занимаются подготовкой к службам и ухаживают за скотом и пасекой. В своей работе я встретил полное понимание со стороны наместника монастыря игумена Варнавы. Благодаря этому и родилась серия снимков, которая непременно будет продолжена». Фотографии А. Н. Хитайленко используются в публикациях издательства Далматовского монастыря «Белое Городище».

 

Всего просмотров (147)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели