Епископ Шадринский Далматовский Владимир посетил храм во имя святого благоверного князя Александра Невского города Челябинска. 25.09.2019 г.

25 сентября епископ Шадринский и Далматовский Владимир посетил храм во имя святого благоверного князя Александра Невского в городе Челябинске.

Владыку Владимира сопровождал секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, который рассказал об истории храма и его восстановлении на данный момент.

Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского — одна из главных архитектурных и культурных достопримечательностей Челябинска. Яркое строение из красного кирпича с изящными куполами располагается в историческом центре города.

Александро-Невскую церковь построили по проекту известного российского архитектора Александра Померанцева. В конце XIX века Померанцев с группой архитекторов выработал новый стиль в архитектуре — «русско-византийский», в котором и решили возвести данный храм.

Здание заложили 22 июня 1907 года на месте недостроенной Александровской часовни. Строительство вели на средства, пожертвованные жителями города, городской думой и царем Николаем II. Однако денег было недостаточно для создания всех декоративных элементов, которые спроектировал Померанцев. Строительство храма завершилось к 1911 году.

Храм Александра Невского построили из красного кирпича, богато украсили декором в неорусском стиле. Иконы и росписи купольной части создали художники мастерской Ощепкова. Иконостас делал мастер из Верхнеуральска. К храму пристроили небольшую прямоугольную трапезную, соединяющую храм с колокольней.

Богослужения начали проходить в церкви с 1916 года, но в советское время храм закрыли. Только в начале 1980-х годов здание Александро-Невской церкви передали Челябинской филармонии. В 1983 году началась подготовка к капитальной реставрации здания. Проектировщики и архитекторы вернули строению первоначальный внешний вид. Проведенную реставрационную работу называют уникальной, так как она не имеет аналогов в стране и мире.

В 2010 году здание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского было возвращено епархии. До 2013 года в храме размещался Зал органной музыки. Здесь находился один из лучших органов в Европе — инструмент немецкой фирмы «Германн Ойле», позднее его решили перенести в другое помещение. Сегодня в храме проходят церемонии и богослужения.