По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, состоялась встреча духовенства Шадринской епархии с представителями Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области. 16.04.2019 г.

16 апреля 2019 г. по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, состоялась встреча духовенства Шадринской епархии с представителем Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области, а также специалистом по реставрации и экспертом по памятникам культуры.

Исполняя рекомендации Патриаршего совета по культуре, правящий архиерей Шадринской епархии епископ Владимир благословил проведение для духовенства Шадринской епархии цикла лекций специалистов в сфере охраны и реставрации памятников культурного наследия.

В храм в честь святителя Николая г. Шадринска на встречу со священнослужителями прибыли из г. Кургана начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области Дмитрий Витальевич Бровко, архитектор-реставратор, директор ООО «Ресткомплектпроект» Галина Алексеевна Статных и Главный хранитель Курганского областного художественного музея Галина Васильевна Максимова. Гостей представил древлехранитель Шадринской епархии, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов).

Обращаясь к собравшимся, Д. В. Бровко отметил полноту и содержательную ценность методических рекомендаций по сохранению недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, составленных в 2018 г. Патриаршим советом по культуре совместно с Министерством культуры РФ и Фондом содействия сохранению христианских ценностей, и призвал священнослужителей активнее использовать данное пособие. Дмитрий Витальевич кратко описал основные этапы работ на объектах культурного наследия, отметил возникающие проблемные ситуации и способы их решения. В заключении чиновник призвал настоятелей храмов не бояться обращаться в Управление охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области, поскольку в нашем регионе уже наработан большой опыт плодотворного сотрудничества представителей Русской Православной Церкви и государственного органа, отвечающего за охрану памятников культуры.

Архитектор-реставратор Галина Алексеевна Статных, принимавшая участие в разработке проектов реставрации многих храмов Зауралья (таких как Скорбященский храм Успенского Далматовского мужского монастыря, храмы Введенского Верх-Теченского женского монастыря, храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Бакланское Каргапольского района, храм в честь Рождества св. Иоанна Предтечи в с. Широковское Далматовского района), на примере отдельных храмов Курганской области указала на основные ошибки при проведении ремонтных и реставрационных работ.

Главный хранитель Курганского областного художественного музея Галина Васильевна Максимова на сегодняшний день является единственным в Курганской области квалифицированным специалистом по иконописи. В своем выступлении Галина Васильевна рассказала об особенностях настенной храмовой живописи в Зауралье, главных принципах сохранения и реставрации древних икон и книг, а также о некоторых известных дореволюционных иконописцах, расписывавших храмы на территории современной Курганской области.

В завершении встречи епископ Владимир поблагодарил выступавших гостей и вручил им в качестве благословения иконы преподобного Далмата Исетского. Проблемы ремонта и реставрации храмов, сохранения старинных икон вызвали неподдельный интерес и стали предметом обсуждения священнослужителей.

             

Всего просмотров (110)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели