Заседание Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества состоялось в стенах Успенского Далматовского мужского монастыря. 20.02.2019 г.

Участники заседания Курганского регионального отделения ИППО собрались в монастырском доме паломника. Перед началом мероприятия по предложению наместника Успенского Далматовского мужского монастыря игумена Варнавы (Аверьянова) была пропета молитва «Царю небесный…».

В заседании приняли участие около тридцати человек — членов ИППО и приглашенных гостей, в частности: наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов, эконом Далматовской обители иеромонах Софроний (Григорьев), руководитель Отдела по культуре Шадринской епархии протоиерей Алексий Новоселов, депутаты Курганской областной думы Александр Александрович Брюханов и Федор Викторович Ярославцев, председатель Далматовской районной Думы Александр Васильевич Столбов, заместитель Главы Шадринского района по социальным вопросам Вера Григорьевна Собакина, председатель Общественной палаты Далматовского района Алексей Геннадьевич Курочкин, президент Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» Михаил Аркадьевич Харлов, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Дмитриевич Уфимцев, главный редактор журнала «Мое Зауралье» Валерий Юрьевич Мурзин. Запись выступлений вела съемочная группа Далматовского телевидения.

Председатель Курганского регионального отделения ИППО А. А. Брюханов огласил повестку заседания из шести пунктов. Перед началом работы Александр Александрович поздравил члена ИППО Федора Викторовича Ярославцева с днем его рождения, пожелав душевного и телесного здравия, и от лица членов Общества преподнес ему букет цветов. Ф. В. Ярославцеву и другими собравшимися были вручены подарки.

С приветственным словом к участникам собрания обратился член ИППО наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов). Он вкратце рассказал о современном состоянии обители, главных событиях монастырской жизни за последние годы, ремонтно-реставрационных работах на объектах культурного наследия ансамбля Далматовского монастыря, планах и перспективах на нынешний год, в том числе в рамках сотрудничества с Курганским региональным отделением ИППО. Во втором квартале 2019 г. при участии членов Палестинского общества предполагается изготовить и установить поклонный крест на месте уничтоженного монастырского кладбища за Успенским собором на территории Далматовского монастыря. В течение года запланировано также ведение исследовательских работ в архивах с привлечением сотрудников Института истории и археологии УрО РАН (в частности, к.и.н. М. Ю. Нечаевой) для составления списка членов ИППО, проживавших на территории Курганской области, с целью установления в дальнейшем мемориальных досок в Далматовском монастыре в память служивших в обители членов ИППО и знаменитых выпускников Далматовского духовного училища. Игумен Варнава высказал предложение о необходимости подготовки и издания научно-популярной брошюры о деятельности Палестинского общества в Зауралье (автор М. Ю. Нечаева).

По второму пункту повестки дня выступил А. А. Брюханов, представив членам ИППО для корректировки и утверждения план работы Курганского регионального отделения Общества на 2019 г. Участники заседания приняли активное участие в обсуждении пунктов плана. В итоге, с учетом высказанных предложений и замечаний план работы на 2019 г. был принят единогласно.

Затем слово было предоставлено гостю – председателю Совета Ассамблеи народов Зауралья В. Д. Уфимцеву, рассказавшему членам ИППО о деятельности руководимого им органа и планируемых Ассамблеей мероприятиях на 2019 г.

Пятым пунктом повестки заседания было рассмотрение кандидатур для принятия их в члены Курганского регионального отделения ИППО. Среди желавших вступить в члены Общества были, в частности, эконом и казначей Успенского Далматовского мужского монастыря иеромонах Софроний (Григорьев), благочинный Шумихинского округа, руководитель Отдела по культуре Шадринской епархии протоиерей Алексей Новоселов, казначей Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, древлехранитель Курганской епархии иеромонах Афанасий (Коренкин), руководитель ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» председатель Общественной палаты Далматовского района Алексей Геннадьевич Курочкин и другие. Все они были единогласно приняты в члены ИППО.

В завершении заседания игумен Варнава (Аверьянов) пригласил участников на экскурсию по монастырю. Члены ИППО и гости посетили монастырский музей, Скорбященский храм и усыпальницу прп. Далмата Исетского. Перед отъездом всем был предложен ужин в монастырской трапезной.