На встречу, которую возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоирей Сергий Климов, собрались руководители и педагоги 10 воскресных школ разных храмов. В семинаре также приняли участие руководитель епархиального Отдела культуры протоиерей Алексей Новоселов и секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов.

В процессе семинара каждый руководитель смог рассказать о своем преподавательском опыте, поделиться некоторыми наработками, а также озвучить проблемы, которые стоят перед современными педагогами.

Встреча была организована в Спасо-Преображенском соборе г. Шадринска. Со вступительным словом выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Климов, он ознакомил руководителей воскресных школ с документами, утвержденными на заседании Священного Синода Русской Православной церкви: «СТАНДАРТОМ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛАХ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и «Дорожной картой первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», после чего представил план совместных мероприятий с Курганской митрополией на 2019 год.

Руководитель воскресной школы при храме св. апп. Петра и Павла г. Куртамыш Незаметдинова Любовь Юрьевна поделилась многолетним опытом  работы возглавляемой ею школы и сделала презентацию своей книги «По ступенькам к Богу», в которой подробно рассказывается о деятельности прихода и воскресной школы. Большой интерес вызвал доклад Середкиной Юлии Александровны, руководителя воскресной школы при храме Воскресения Словущего г. Шадринска «О роли православной психологии в процессе ведения урока в  воскресной школе», в котором она поделилась новыми методическими разработками.

Семинар стал значимым событием для всех, кто занимается образованием детей при приходах. Он стал площадкой для обмена опытом между приходскими воскресными школами по совершенствованию деятельности в сфере православного образования и воспитания детей и молодежи. В завершение семинара было принято общее решение создать новый интернет-ресурс – онлайн-кабинет методического объединения преподавателей воскресных школ Шадринской епархии.