Благочинный Южного церковного округа протоиерей Александр Тимушев настоятель храма св. апп. Петра и Павла г. Куртамыш дал благословение на начало работы «Семейной гостиной» при воскресной школе. 03.02.2019 г.

«Семейная гостиная» — это клуб для семей, которые не отрицают существование  Бога, но и не так активны в просвещении своей души. Такие семьи есть в каждом приходе, их обычно называют «захожалами». Протоиерей Александр Тимушев обратил на это внимание и предложил пригласить родителей вместе с детьми для ознакомления с жизнью воскресной школы. Был разработан план бесед на полугодие, дата и время проведения.

В назначенный день пришли 6 мам со своими детьми, они с удовольствием включились в работу. Помогли накрыть в трапезной столы для обеда, приготовить для малышей  игры, расставить игрушки после занятий.

Пока дети занимались в группе «Малышок», отец Александр рассказал о значении семьи в обществе, а педагог-библиотекарь воскресной школы Ольга Аркадьевна Ярушина затронула тему «Адам и Ева. Дети Адама и Евы. Первый грех». После беседы перешли к практической части: изготовление «Травянчика». Руководитель Ольга Владимировна Алексеева комментировала каждый этап поделки. Малыши вместе с мамами мастерили своего зайчика, мишутку, собачку из бросового материала. Поделка получилась забавной, все получили от этого радость.

Первая встреча «Семейной гостиной» закончилась. Еще долго родители и педагоги за чашкой чая вели беседу уже на волнующие темы.

«Будем надеяться и ждать, что под сводами храма и воскресной школы каждый из родителей получил благодать», — сказал отец Александр.

А в группе «Малышок» — пополнение. Дети тоже не сидели, а занимались делом. Увидев батюшку, дети побежали навстречу, обняли его, с интересом его рассматривали, показывая игрушки, собранные из лего, рисунки, поделки из пластилина.

Лидия Васильевна Языкова учила новичков как правильно сложить пальчики для крестного знамения. Дети рассматривали икону Господа и Божьей Матери, играли в игры. Каждый новичок, уходя домой, сказал: «До встречи в воскресенье!»