Наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в мероприятии, посвященном 160-летию со дня рождения К. Д. Носилова, в Далматовском краеведческом музее. 20.12.2018 г.

В Далматовском краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной 160-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Носилова (1858-1923). В мероприятии приняли участие: председатель Шадринского отделения Русского Географического Общества (РГО) Владимир Павлович Лукинских, руководитель Отдела культуры Администрации г. Шадринска Сергей Александрович Чернов, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), директор Центра русской народной культуры «Лад», председатель Шадринского городского движения «За культурное возрождение» Ирина Александровна Спирина, руководители и сотрудники краеведческого музея и Государственного архива г. Шадринска, члены Далматовского общества краеведов и Далматовского общества охотников и рыболовов, а также учащиеся Затеченской средней школы.

Сотрудники музея представили присутствующим слайд-презентацию «Писатель, этнограф, полярный исследователь», рассказывающую о жизни и деятельности К. Д. Носилова. Краткий обзор выставки провел ее организатор Владимир Павлович Лукинских.

К юбилею нашего знаменитого земляка Шадринское отделение Русского Географического Общества учредило памятную медаль «Константин Дмитриевич Носилов». В. П. Лукинских вручил эту награду Далматовскому краеведческому музею, Далматовскому обществу охотников и рыболовов и лично его председателю Юрию Владимировичу Обоскалову, а также Успенскому Далматовскому мужскому монастырю и лично наместнику игумену Варнаве (Аверьянову). Далматовский монастырь, как это отмечено в свидетельстве о вручении памятной медали К. Д. Носилова, «воспитал нашего земляка, знаменитого полярного исследователя, этнографа, писателя и ученого, члена Императорского Русского Географического Общества Константина Дмитриевича Носилова».

По окончании мероприятия гости из г. Шадринска посетили Далматовский монастырь, где приложились к мощам преподобного Далмата Исетского в Скорбященском храме и осмотрели усыпальницу святого. Игумен Варнава (Аверьянов) провел экскурсию по монастырскому музею и показал столярную мастерскую монастыря. Гости получили книги, изданные Далматовским монастырем, а затем им была предложена монастырская трапеза.