По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира группа православной молодежи г. Шадринска во главе с диаконом Константином Ворошниным приняла участие в III Международном православном форуме «Прошлое. Настоящее. Будущее» в г. Москва. 23.08.2018 г.

23 августа в Москве в 75 павильоне ВДНХ прошел III Международный православный молодежный Форум. «Прошлое. Настоящее. Будущее».

На форуме было представлено более 50 проектов, характеризующих 5 основных направлений деятельности православной молодежи: духовное наследие народов, миссия церкви в цифровую эпоху, современные технологии и традиции в искусстве и производстве, спорт и здоровый образ жизни, миссионерство и добровольчество. Площадка, уже хорошо знакомая молодежной аудитории, объединяющая таланты, традиции и современные веяния, позволяет общаться и делиться своими мыслями, открытиями, знаниями и жизненным опытом.

Программа форума была обширна и многообразна. Центральным событием стало выступление Святейшего Патриарха Кирилла, которое предварили зачитанные приветственные слова президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и мэра города Москвы Сергея Семеновича Собянина. Предстоятель обратился к участникам форума с приветствием, в котором сделал акцент на раскрытие понятия «счастья» для православного христианина. Затем Его Святейшество ответил на вопросы участников форума.

После выступления Патриарха Кирилла собравшимся предлагалось принять участие в разнообразных мастер-классах, послушать лекции значимых людей церковной и светской жизни, задать им интересующие вопросы, получить представление об имеющихся сегодня волонтерских молодежных проектах и программах. Наибольшее впечатление на участников Шадринской группы произвели такие лекторы как протоиерей Дмитрий Рощин, протоиерей Андрей Ткачев, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Представители Шадринской епархии, принявшие участие в форуме, поделились своими впечатлениями.

Елена Лукиных: «В целом, мне понравился форум. Встреча с Патриархом выглядела как разговор с молодежью. Многие проекты, которые были представлены, оказались весьма интересными и полезными. Больше всего мне запомнились проекты, где были представлены высокие технологии, история и культура и ее возрождение. Еще мне показался очень полезным проект по изготовлению тактильных картин и икон. Этот форум оставит в моей памяти только хорошие воспоминания».

Александр Меньшиков: «Все было познавательно, я заметно расширил свой кругозор, набрался знаний. Было интересно слушать выступление Патриарха Кирилла и лекторов. Так как сам увлекаюсь спортом, было интересно посмотреть спортивное мероприятие».

Александр Зубакин: «На форуме было представлено много различных видов деятельности, не сразу определился где интересней. Больше всего впечатлили лекции, особенно запомнилось выступление протоирея Дмитрия Рощина.»

Мария Неверова: «Очень интересной и запоминающейся была площадка с добровольческой деятельностью, где рассказывали, как организовать помощь бездомным и малоимущим людям. Ведь настоящая православная жизнь невозможна без заботы и поддержки нуждающихся в нашей помощи людей».