Празднование Табынской иконы Божией Матери, небесной покровительницы Оренбургского казачьего войска, отметили юные казаки пикета «Русь молодая» в г. Далматово. 08.06.2018 г.

Празднование Табынской иконы Божией Матери совершается в девятую пятницу по Пасхе. Первое явление чудотворного образа случилось в 1570-х годах. Наибольшее распространение почитание иконы получило в епархиях Башкирии, Оренбуржья, Поволжья, Сибири, Казахстана. Во время гражданской войны по благословению епископа Уфимского Андрея (Ухтомского) Табынская икона вместе с остатками Оренбургской армии под руководством атамана А. И. Дутова в марте 1920 года была доставлена в Китай. В настоящее время ее местонахождение неизвестно. Правлением Оренбургского казачьего войска был восстановлен круглогодичный крестный ход, который безостановочно движется с 3 июня 2010 года. За это время казаки с иконой побывали в тысячах приходах Русской Православной Церкви в России и за рубежом. В 2013 году впервые в истории казаки с Табынской иконой прошли крестным ходом по Святой Горе Афон, поднявшись даже на самую вершину.

В день празднования Табынской иконы Божественную Литургию в Скорбященском храме Далматовского монастыря отслужил насельник обители иеромонах Иосиф (Бровкин), осуществляющий духовное окормление юных казаков. Члены пикета «Русь молодая» молились в храме, многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После службы, сменив парадные мундиры на полевую форму, юные воины прибыли в село Ключевское, где было запланировано проведение разнообразных спортивных мероприятий. Большую радость участникам похода доставила верховая езда на лошадях и катание на телеге. В завершение праздничного дня во время торжественного построения участникам пикета были вручены нагрудные знаки Оренбургского казачьего войска.

Помощь в проведении спортивных мероприятий пикету «Русь молодая» традиционно оказали Глава Далматовского района Петр Васильевич Полухин, жители села Ключевское Валентин Валентинович и Геннадий Валентинович Полухины, а также монастырский повар Татьяна Николаевна Миронова.