В молитвенной комнате при ГБУ «Шадринская больница скорой медицинской помощи», организованной Отделом по социальному служению Шадринской епархии во главе с протоиереем Василием Семеновым, впервые совершено таинство Святого Крещения

Настоятель храма Святой Троицы села Чаши Каргапольского района протоиерей Владимир Тарасов совершил таинство Крещения в молитвенной  комнате при Шадринской больнице скорой медицинской помощи.

Работа комнаты, как показывает время, востребована среди пациентов и персонала лечебного учреждения. Еженедельно духовенство епархии причащает порядка 10 человек, находящихся на лечении. Каждому из них в подготовке к исповеди и причастию помогают сестры милосердия. Стоит отметить, что послушание сестер не ограничивается стенами больницы. Помощь также оказывается  немощным прихожанам храма в уборке квартир.

Большое значение в организации работы сестричества имеют теоретические знания, накапливаемые сестрами милосердия в общении с представителями социальных отделов других епархий. Поэтому участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Этика и духовно-нравственная культура в медицине» (с традициями милосердия в век инноваций), которая по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялась в апреле текущего года в г. Екатеринбурге, стало уникальной возможностью обрести теоретическую основу служения сестер милосердия и познакомиться с ее практической реализацией.

В  работе конференции приняли участие: протоиерей Сергий Вогулкин – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской психологии Уральского государственного медицинского университета; Мишукова Елена – сестра милосердия Екатеринбургской епархии из сестричества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона; Ефимова Ирина – главная сестра Тюменского Общества милосердия и другие. Тематика выступлений была очень разнообразной: как правильно болеть; как подготовить больного к церковным таинствам (опыт служения в онкоцентре); опыт выездной службы милосердия; дневник сестры милосердия в детском онкоцентре. Живые примеры организации служения сестричеств (их разносторонняя работа, охватывающая многие категории нуждающихся) это бесценный багаж знаний, необходимых в становлении вновь созданных общин сестер милосердия. От сестричества Шадринской епархии участие в  работе конференции приняла Надежда Николаевна Лутц.

Всего просмотров (65)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели