Наместнику Успенского Далматовского мужского монастыря, председателю Комиссии по канонизации Курганской митрополии игумену Варнаве (Аверьянову) вручен членский билет Императорского Православного Плестинского Общества. 25.01.2018 г.

Во время проведения XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в городе Москве заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, наместник Вознесенского Печерского монастыря, председатель Комиссии по канонизации святых Нижегородской епархии архимандрит Тихон (Затекин) вручил игумену Варнаве (Аверьянову) членский билет и знак действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества. Решение о принятии игумена Варнавы в члены ИППО было принято на Совете ИППО под председательством Сергея Вадимовича Степашина 24 ноября 2017 года. Архимандрит Тихон также вручил игумену Варнаве памятный знак, посвященный 120-летию Нижегородского отделения ИППО.

Радением игумена Варнавы (Аверьянова) в Успенском Далматовском мужском монастыре установлена памятная доска в честь начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), проведшего пять лет (1825-1830) в стенах Далматовской обители во время обучения в Далматовском духовном училище. В монастырском музее открыта экспозиция, посвященная архимандриту Антонину (Капустину). В мае 2016 года в городе Далматово была проведена Всероссийская научная конференция «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)». В 2017 году к юбилейным мероприятиям, посвященным 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), Успенским Далматовским мужским монастырем, Комиссией по канонизации святых Курганской митрополии совместно с Правительством Курганской области была издана книга «Стопами отца Антонина: от Батурино до Перми. Путешествия и приключения семинариста Андрея Капустина во время его жительства в Сибири (1817-1836 гг.)», составителем, автором предисловия и послесловия которой являлся игумен Варнава. В 2017 г. в издательстве «Индрик» вышла в свет книга игумена Варнавы (Аверьянова) «Духовный облик архимандрита Антонина (Капустина). По материалам его литературного наследия» с предисловием Председателя ИППО С. В. Степашина. В 2016-2017 гг. игумен Варнава неоднократно выступал с докладами, посвященными трудам отца Антонина, на научных конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Далматово.