1 ноября 2017 года благочинный Монастырского округа игумен Варнава (Аверьянов) вместе со священнослужителями Успенского Далматовского мужского монастыря совершили поездку в село Першинское Далматовского района

В ходе поездки наместник Успенского Далматовского мужского монастыря благочинный Монастырского благочиния игумен Варнава (Аверьянов), насельники обители в священном сане игумен Павел (Стрекалев) и эконом монастыря иеромонах Софроний (Григорьев) осмотрели в здании почты помещение для молельной комнаты, где до революции 1917 года проживал священнический род Бирюковых. В память об известном зауральском краеведе и историке Владимире Павловиче Бирюкове, спасшем архив Далматовского монастыря в 20-е годы ХХ века, на здании установлена мемориальная доска. Иеромонах Софроний (Григорьев) ранее уже служил в селе Першинском молебны для небольшой группы местных православных верующих и проводил катехизические беседы.

В ходе поездки по просьбе Управления охраны памятников Администрации Курганской области также была прикреплена табличка на здании Покровского храма, являющегося памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Першинское Далматовского района является приписным к Успенскому Далматовскому мужскому монастырю. Специалисты Далматовского монастыря уже установили на храме металлические решетки с целью предотвратить его порчу и незаконное проникновение на территорию объекта культурного наследия. В настоящее время ведется сбор документов для оформления здания храма в собственность Далматовского монастыря.

В 2013 году за алтарем храма по инициативе местных жителей, в частности семьи Лихоты, были установлены надгробные памятники и плиты, сохранившиеся от захоронений в церковной ограде. В мастерской Далматовского монастыря был изготовлен деревянный поклонный крест, который был установлен и освящен ко дню празднования 1025-летия Крещения Руси наместником монастыря игуменом Варнавой (Аверьяновым).

 

Всего просмотров (62)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели