Начало учебного года в воскресной школе города Куртамыш

У школьников Куртамышской воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла 17 сентября начался учебный год. В старшей группе воскресной школы занятие провел протоиерей Александр Тимушев. Темой урока стала «История Зауральских святынь». Особое внимание он уделил рассказу об архимандрите Антонине (Капустине) и в частности о том, что в жизни Андрея (будущего отца Антонина) самое важное место занимал храм, так как с детства он был воспитан в православной вере и являлся очень любознательным мальчиком, проявлявшим интерес к любым наукам. Грамоте отец учил своего сына по Псалтири, а в 1826 году Андрей пошел учиться в Далматовское духовное училище. Вся его дальнейшая жизнь была посвящена деятельности Русской Духовной Миссии на Святой земле. В жизни отец Антонин был всегда доброжелателен, учтив и приветлив, чем очень располагал к себе людей, часто обращавшихся к нему за помощью, советом или утешением.

Класс воскресной школы был оборудован мультимедийной аппаратурой, что позволило детям рассматривать фотографии святынь Зауралья, начиная с прошлых веков и заканчивая настоящим временем.

Батюшка напомнил детям о необходимости чтения жития святых, которые своим примером являли народу верность единому Богу и Пречистой Матери.

В конце занятия отец Александр благословил всех детей и преподавателей на учебный год.

Всего просмотров (43)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели