Празднование дня памяти святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских

8 июля 2017 года по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира в г. Катайске состоятся праздничные мероприятия, посвященные празднованию дня памяти святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Программа праздника:

10-00 – молебен святым благоверным супругам князю Петру и княгине Февронии Муромским у алтарной части храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»;

10-30 – крестный ход до центральной площади г. Катайск (духовенство Шадринской епархии, шествие семей жителей и гостей города, участников праздничных мероприятий);

11-00 – торжественная часть на центральной площади г. Катайск (поздравление епископа Шадринского и Далматовского Владимира, главы администрации Катайского района, главы администрации г. Катайск, награждение супружеских пар, победителей конкурсов, праздничная концертная программа, работа мастер-классов для детей и взрослых).

Положение о проведении
Епархиального конкурса «Родословное древо»

Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения Епархиального конкурса «Родословное древо».

Цели и задачи конкурса

Конкурс направлен на развитие интереса к прошлому своей семьи,  семейным традициям, семейным ценностям, на укрепление связи поколений, проведение семейных историко-родословных исследований.

Организаторы конкурса

Шадринская епархия Русской Православной Церкви

Участники конкурса

Участниками конкурса являются все желающие семьи, проживающие на территории 14-ти районов Курганской области, входящих в состав Шадринской епархии.

Работы принимаются к рассмотрению до  6 июля  в помещении Катайской Центральной Районной Библиотеки по адресу: 641700 Курганская обл., г. Катайск, ул. 30 лет Победы, д. 5. Работы можно присылать по почте или приносить лично.

Работы могут быть представлены в формате плаката, стенгазеты, родословной книги. Работа должна включать родословное древо семьи сфотографиями  (или их ксерокопиями), биографическими сведениями о представителях рода по отцовской и материнской линиям;

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Из глубины веков»— самое большое и информативное число родословных колен.

«Из рода в род» — самые длинные трудовые династии.

«Семейная легенда (история)» — самая интересная история происхождения фамилии, поселения семьи, история, связанная с каким-либо членом семьи, оказавшая влияние на последующие поколения.

К работе прилагается заявка на участие в конкурсе с названием номинации

(или нескольких) в свободной форме и с указанием фамилии авторов.

Положение о проведении

Епархиального конкурса «Герб семьи»

Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации и
проведения Епархиального конкурса «Герб семьи».

Цели и задачи конкурса

Конкурс ставит задачей обращение к историческому прошлому, которое пробуждает интерес к истории семьи.

Создание символа рода способствует укреплению семьи, появлению общих стремлений, осознанию единства рода. Эмблема семьи в увлекательной форме должна рассказать детям и близкому кругу родственников об истории рода и ценностях семьи.

Организаторы конкурса.

Шадринская епархия Русской Православной Церкви.

Участники конкурса

Работы могут быть представлены в графическом, живописном, бумажном варианте, в виде изделий из дерева, металла и т.п..

Герб может вместить символы героического прошлого или высоких стремлений, обыграть вашу фамилию или профессию, а может иметь и более замысловатое значение. Сюжетом для герба семьи может стать родовая легенда или предание, история происхождения и заслуги предков, нынешние занятия членов семьи, её состав, смысл фамилии и многое другое. Герб может содержать девиз рода.

К работе прилагается заявка на участие в конкурсе в свободной форме с
указанием авторов работы.

о проведении Епархиального фотоконкурса «Ладья семейного счастья»

Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения Епархиального фотоконкурса «Ладья семейного счастья».

Цели и задачи конкурса

Конкурс ставит задачей развитие интереса к семейной жизни, семейным ценностям, возрождение  семейных традиций, укрепление связи поколений.

Участники конкурса

Фотографии принимаются в бумажном варианте (формат  А5, А4) в количестве до 3 штук от одной семьи (допускаются и цветной, и черно-белый варианты).

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• «Когда все вместе, так и душа на месте» — общая фотография всех членов семьи (включая дедушек и бабушек);
  • «Всем миром и дело спорится» — фотография, запечатлевшая совместный труд или времяпрепровождение семьи;
  • «Единое целое» — фотографии мужа и жены;
  • «Связь времён» — фотографии дедов и внуков.

Фотографии могут быть представлены одновременно в нескольких номинациях.

К работе прилагается заявка на участие в конкурсе (в свободной форме) с указанием авторов работы и названия номинации.