Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших, в Никольском храме г. Далматово

17-18 июня в Никольском храме г. Далматово были отслужены Всенощное бдение и Божественная литургия в честь праздника Всех святых, в земле Русской просиявших, – всех святых, которых взрастила Русская Церковь, Русская земля, от святого князя Владимира и блаженной княгини Ольги до новомучеников и исповедников Российских. Угодники Божии, молитвенники земли Русской – им нет числа во всей истории Руси. Не отступая от Христа даже перед угрозой страданий и смерти, святые воистину следовали Христу, избрав в мире то, что выше и драгоценнее мира, явив миру нетленную красоту души, ставшей храмом Святаго Духа.

Празднование памяти “Всех Святых Новых Чудотворцев Российских” существовало в нашей Церкви с XVI столетия и совершалось 17 июля (по ст. ст.) — на третий день памяти Крестителя Руси – св. князя Владимира. Но, к сожалению, праздник был забыт вплоть до катастрофы 1917г. Инициатором воссоздания праздника выступил гениальный историк-востоковед профессор Петроградского университета академик Б.А. Тураев, сотрудник Богослужебного Отдела Священного Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов. В своем докладе Священному Собору он написал особенно актуальные в наше время слова: «В наше скорбное время, когда единая Русь стала разорванной, когда нашим грешным поколением попраны плоды подвигов Святых, трудившихся и в пещерах Киева, и в Москве, и в Фиваиде Севера, и в Западной России над созданием единой Православной Русской Церкви, – представлялось бы благовременным восстановить этот забытый праздник, да напоминает он нам и нашим отторженным братиям из рода в род о Единой Православной Русской Церкви и да будет он малой данью нашего грешного поколения и малым искуплением нашего греха». Священный Собор в заседании 13/26 августа 1918г., в день именин Святейшего патриарха Тихона, заслушал доклад Б.А. Тураева и принял постановление о восстановлении существовавшего в Русской Церкви празднования дня памяти Всех Святых Русских и совершении его в первое воскресенье Петровского поста. Составителями текстов службы стали сам Б.А. Тураев, член Собора и сотрудник его Богослужебной комиссии, и иеромонах Афанасий (Сахаров) — впоследствии епископ Ковровский, ныне причисленный к лику святых как исповедник. Первым храмом в честь Всех Российских Святых стала домовая церковь Петроградского университета. Ее настоятелем с 1920г. до закрытия в 1924 г. был священник Владимир Лозина-Лозинский, расстрелянный в 1937 году.

Для Никольского храма г. Далматово это особенный праздник – три священнослужителя нашего храма были прославлены в сонме святых новомучеников земли Русской: священники Владимир Михайлович Сергеев и Александр Васильевич Сидоров, дьякон Василий Иванович Ситников. Подобно святым апостолам они на своем пути претерпели все скорби и мученическую за Христа смерть, явив себя «как служители Божий, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами, в темницах, в изгнаниях, в трудах, в бдениях, в постах, в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией, оружием правды в правой и левой руке» (2 Кор. 6:4-7). С любовью и благоговением обращаемся мы сегодня к их подвигу, нуждаясь в их повседневной помощи и поддержке, в их молитвенном предстательстве за землю Русскую пред Богом.

С Божией помощью и по благословлению епископа Владимира, правящего архиерея Шадринской и Далматовской епархии, трудами настоятеля Никольского храма отца Евфимия Козловцева на радость прихожанам для храма была написана новая икона этих новомучеников – небесных покровителей г. Далматово.

В 1918г. станция Далматово стала местом сосредоточения революционных войск. Сюда из ближайших волостей стали собираться отряды красноармейцев, готовящих внезапное нападение на Шадринскую добровольческую группу белогвардейцев и прибывший из Омска 2-й Степной полк. Планы красноармейцев нарушил раздавшийся в ночи колокольный звон – священники Никольского храма, затворившиеся в церкви, решили пожертвовать собой, но спасти других людей, предупредив их об опасности. Винтовочной и пулеметной стрельбой по церкви красные остановили колокольный звон. Красноармейцы бросились к церкви и схватили находившихся там священников Владимира Сергеева и Александра Сидорова, диакона Василия Ситникова и трапезного работника, который и звонил на колокольне по благословению отцов. Арестованных доставили в штабной вагон на станцию Далматово. Разбирательство продолжалось недолго: священников Владимира Сергеева и Александра Сидорова решено было расстрелять на месте без суда и следствия на страх другим служителям Церкви, чтобы не вмешивались в борьбу за власть. Батюшки были замучены и убиты пришедшими к власти боль­шевиками 27 июня/10 июля 1918 года на станции Далматово. Отца Александра палачи подняли на штыки, а затем набили ему рот глиной и землей. Тут же, в Сухом Логу, рядом с линией железной дороги, выкопали яму и закопали убитых. После освобождения села от большевиков тела обоих священников были перезахоронены на местном кладбище, метрах в пятнадцати севернее церкви. На месте их убийства был установлен поклонный крест. В 1919 г. после окончательной победы большевиков крест был убран.

После того как его собратья-священники были арестованы, диакон Василий стал укорять без­божников за разграбление имущества пастырей и был тоже арестован. Диакон Василий Ситни­ков был увезен отступающими красноармейцами в г. Катайск и там расстрелян на следующий день после мученической кончины служивших вместе с ним священников – 28 июня/11 июля 1918 года.

Решением Священного Синода от 17 июля 2002 года священномученики Владимир Сергеев, Александр Сидоров и Василий Ситников прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

«Прославляя подвиг новомучеников, Русская Православная Церковь уповает на их предстательство и молится, да пробавит Господь милость Свою на нас и даст всем нашим соотечественникам время на покаяние, зажжет в их сердцах огонь веры, ревность о возрождении Руси Святой, нашего земного Отечества» (Деяние Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Москва, Храм Христа Спасителя, 13–16 августа 2000 года).

В день поминовения священномучеников Владимира, Александра и Василия Далматовских – 10 июля 2017 г. отец Евфимий и приход Никольского храма г. Далматово приглашают всех православных горожан и гостей города принять участие в крестном ходе до места мученической гибели святых и помолиться о предстательстве за нас грешных пред Господом.

Всего просмотров (81)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели