Глава Шадринской епархии принял участие в итоговом заседании Архиерейского совета Курганской митрополии

Итоговое в 2025 году заседание Архиерейского совета Курганской митрополии прошло в Курганском епархиальном управлении под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

В заседании также приняли участие действующие члены Архиерейского совета – епископ Шадринский и Далматовский Владимир и секретарь совета протоиерей Михаил Кучеров.

На заседание были приглашены председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии Михаил Сергеевич Насонов, секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов и председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев (по ВКС).

Участники заседания подвели итоги деятельности профильных отделов Курганской митрополии за 2025 год. После рассмотрения вопроса было решено поблагодарить председателей коллегий за проведенную работу в отчетном 2025 году и утвердить представленные планы совместных мероприятий на 2026 год.

Вторым пунктом Архиерейского совета было рассмотрение итогов работы за 2025 год по оказанию помощи участникам СВО и вернувшимся с фронта военнослужащим и их семьям. Протоиерей Владимир Алексеев сообщил, что в Курганской епархии этот вид помощи организован в большей части на базе Центров гуманитарной помощи, которые действуют в Кургане при храмах в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери, Святой Троицы и Покрова Пресвятой Богородицы. Через эти Центры приходы Курганской епархии и неравнодушные граждане передают помощь.

С сентября 2024 года по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила в Курганской епархии осуществляется работа по сбору гуманитарной помощи для воинов в зоне СВО в Богоявленском соборе под руководством председателя отдела по работе с казачеством иерея Даниила Перминова. За 11 месяцев 2025 года Курганской епархией собрано более 3 млн. рублей. отправлено не менее 25 т гуманитарной помощи. Это итог усилий священников и прихожан всех приходов.

Заслушав отчет, члены Архиерейского совета выразили благодарность председателям и сотрудникам отделов по церковной благотворительности и социальному служению Курганской и Шадринской епархий за организацию и оказание помощи в 2025 году участникам СВО, за помощь вернувшимся с фронта военнослужащим и их семьям. Особая благодарность выражена священникам, побывавшим в командировке в зоне СВО с целью пастырского окормления воинов.

Председатель Архиерейского совета митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с информацией о проекте по назначению священников Курганской епархии советниками директоров средних общеобразовательных школ по воспитанию.

С сентября 2025 года по инициативе губернатора Вадима Михайловича Шумкова 19 священнослужителей Курганской митрополии были трудоустроены в общеобразовательные школы на должности «советник директора по воспитательной работе». В их обязанности входит проведение уроков на темы патриотизма, семейных отношений и традиционных духовно-нравственных ценностей во всех классах. Все священнослужители прошли переподготовку в Московской духовной академии по программе «Педагогика и возрастная психология».

Уроки, прошедшие в первой четверти, показали большой интерес школьников к занятиям. Также были получены положительные отзывы от родителей учеников, педагогов и руководства школа. В перспективе планируется увеличить количество преподающих священников.

Участники Совета выразили благодарность губернатору Курганской области за проявленную инициативу и поблагодарили за педагогическую работу священнослужителей, которые назначены на должности советников директоров средних общеобразовательных школ по воспитанию.

По материалам сайта Курганской епархии

Всего просмотров (17)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели