По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира состоялся VIII епархиальный фестиваль воспитанников воскресных школ Шадринской епархии «Пасхальный благовест»
По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, во Дворце культуры г. Шадринска состоялся традиционный ежегодный фестиваль Шадринской епархии «Пасхальный благовест».
В начале праздничного концерта на сцену поднялся секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов и зачитал приветственный адрес Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского:
— Мы собрались здесь, чтобы отметить как наступивший праздник Воскресения Христова, так и наступающие торжества в честь 80-летия Великой Победы — мы празднуем победу над смертью, а также победу над угрозой захвата и уничтожения нашей Церкви и всего нашего Отечества.
Желаю каждому из участников фестиваля приобщиться к богатому наследию Русской Православной Церкви XX-го века и призываю на всех Божие благословение. Христос воскресе!
В этом году на фестивале представили свои номера воспитанники восьми воскресных школ Шадринской епархии:
- Воскресная школа при соборе в честь Преображения Господня г. Шадринска;
- Воскресная школа «Источник» при храме в честь Трёх Святителей с. Карачельское Шумихинского муниципального округа;
- Воскресная школа «Зёрнышко» при храме во имя Святой Троицы, с. Маслянское;
- Воскресная школа при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, п. Юргамыш;
- Воскресная группа при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, г. Шумиха;
- Воскресная школа «Свеча» во имя святых новомучеников Далматовских при Успенском мужском монастыре, г. Далматово;
- Воскресная группа Центра помощи материнству и детству в честь святой блаженной Матроны Московской «Дар», г. Шадринск;
- Воскресная школа «Родник» при кафедральном храме в честь святителя Николая, г. Шадринск;
Также в этот раз торжественный концерт украсили выступления народного коллектива современной хореографии «Квант» и детского вокального ансамбля «Хрустальная нотка» при МАУ «Дворец культуры» г. Шадринска.
Каждое выступление было по-своему оригинальным и уникальным, все участники в полной мере прочувствовали взаимосвязь тематики Пасхи Христовой и Великой Победы. Прозвучало множество стихов о Голгофе и о Воскресении Господнем, показаны животрепещущие сцены из жизни военных лет, повествующие о тяжести, выпавшей на плечи как взрослых, так и детей, о вере на поле брани, о высоких ценностях, — самоотверженности, жертвенной любви, а также о таких простых, но таких важных человеческих качествах, как честность и дружба, — перемежающиеся песнями, танцами и другими художественными постановками.
В перерыве между выступлениями воскресных школ состоялась церемония награждения победителей посвящённого подвигу новомучеников и исповедников Российских и приуроченного к 100-летию со дня праведной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России епархиального конкурса детского творчества «Русская Голгофа», возглавил которую руководитель отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоиерей Сергий Климов, который также от лица всех организаторов конкурса выразил особую благодарность преподавателям, чьи воспитанники стали победителями конкурса.
В конце праздничного мероприятия все юные артисты под дружные аплодисменты зрителей были приглашены на сцену для торжественного вручения им дипломов участников VIII епархиального фестиваля воспитанников воскресных школ Шадринской епархии «Пасхальный благовест».
Всего просмотров (9)