Божественная литургия в день тезоименитства епископа Владимира, г. Шадринск

28 июля 2024 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия (1015), епископ Шадринский и Далматовский Владимир возглавил праздничное богослужение в кафедральном храме в честь Святителя Николая города Шадринска.

Поздравить владыку с днём тезоименитства и разделить радость торжества в честь равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, прибыли клирики Шадринской епархии, почётные гости и прихожане.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии иерей Димитрий Дряннов, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Катайска протоиерей Сергий Климов, настоятель храма во имя Святой Троицы с. Маслянское протоиерей Димитрий Мельников, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое иерей Сергий Нуртдинов, настоятель храма Преображения Господня с. Батурино иерей Константин Стерхов, настоятель Покровского храма с. Песчано-Коледино иерей Виталий Лукиных, настоятель храма в честь Трёх Святителей с. Карачельское иерей Дионисий Долганов, клирик храма во имя Святой Троицы с. Песчанотаволжанское иерей Сергий Янченко, клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов и протодиакон Василий Тихонов.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Верхняя Теча Катайского района игумения Михаила (Шульцева) с сёстрами, а также насельницы женской обители в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское Катайского района.

Молитвенно почтить правящего архиерея в день его тезоименитства Глава города Шадринска Антон Константинович Мокан, Глава Шадринского муниципального округа Дмитрий Владимирович Жуков, ректор ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» Артур Русланович Дзиов, председатель Курганского регионального отделения Императорского православного палестинского общества Александр Александрович Брюханов и другие члены КРО ИППО.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, а по её окончании — произнесена молитва о Святой Руси. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Константин Стерхов.

По отпусте Литургии Преосвященный владыка возглавил служение молебна в память о Крещении Руси, в завершение которого им была прочитана молитва св. равноап. кн. Владимиру.

Затем к правящему архиерею обратился секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, который от имени духовенства и прихожан Шадринской епархии поздравил епископа Владимира с днём его тезоименитства. От лица братии Далматовского монастыря к владыке со словами поздравления обратился наместник Успенской Далматовской обители игумен Варнава (Аверьянов), от сестёр Верх-Теченского монастыря — игумения Михаила (Шульцева). Насельницы Боровской обители поздравили архипастыря от имени настоятельницы женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери игумении Вассы (Ляпиной). Также Преосвященнейшего Владимира поздравили Глава города Шадринска Антон Константинович Мокан, Глава Шадринского муниципального округа Дмитрий Владимирович Жуков, ректор ШГПУ Артур Русланович Дзиов, председатель КРО ИППО Александр Александрович Брюханов и другие члены Императорского православного палестинского общества, клирос кафедрального храма и многие прихожане.

По завершении приветствий поздравляющие преподнесли Его Преосвященству букеты цветов.

В свою очередь правящий архиерей сердечно поблагодарил всех прибывших на богослужение за разделённую радость общей молитвы в этот знаменательный день, поздравил всех с днём памяти св. равноап. кн. Владимира, а также с Днём Крещения Руси — и обратился к пастве со словами архипастырской проповеди:

И в наше время предстоит немало трудов, чтобы произошло становление нашего государства в православной вере, до сих пор не оправившегося до конца со времён переворота 1917 года. Уничтожались храмы, верующих людей истребляли, уводили в лагеря, всячески препятствовали открытому исповеданию православной веры. Многие были воспитаны в атеистическом духе — но среди безбожия немало людей сохранило свет Христовой вере, тайно, находясь в нелегальном положении.

И сегодня нам необходимо привлечь людей к истинной вере, искоренять привнесённые в наше общество душепагубные суеверия. Если наше общество сможет консолидироваться, если в нас будет присутствовать духовное единство — то наше общество сможет преодолеть, с Божией помощью, любые искушения и преграды, восстановить порушенные святыни и воспитать подрастающее поколение в христианской вере — поколение, которое придёт нам на смену и когда-нибудь возглавит церковное служение, во благо Церкви и Отечества, — подчеркнул архипастырь.