Глава Шадринской епархии возглавил заседание искусствоведческой комиссии

1 июля 2024 года в Духовно-просветительском центре Шадринской епархии в рамках заседания епархиальной искусствоведческой комиссии был рассмотрен проект благоустройства прихрамовой территории Спасо-Преображенской церкви села Батурино, проводимый в рамках реализации проекта «Русская Палестина» при поддержке действительного члена КРО ИППО, главного редактора журнала «Моё Зауралье», деятеля культуры и искусства Валерия Юрьевича Мурзина.

Автор проекта — архитектор Максим Крюков. К созданию проекта также были привлечены преподаватели и студенты ГА ПОУ колледжа Свердловской области «Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра».

Возглавил заседание председатель комиссии епископ Шадринский и Далматовский Владимир, участие приняли заместитель председателя игумен Варнава (Аверьянов), секретарь епархии иерей Димитрий Дряннов, настоятель храма в честь Преображения Господня с. Батурино иерей Константин Стерхов, а также члены комиссии: протоиерей Сергий Климов и протоиерей Владимир Тарасов.

В ходе активного обсуждения было принято решение, что проект требует серьёзной доработки — в частности, необходимо приведение его в соответствие с православными традициями в области архитектуры и строительства.