Клирик храма во имя Святой Троицы с. Песчанотаволжанское иерей Сергий Янченко в день праздника Казанской иконы Божией Матери принял участие во встрече с учителями и учащимися сельской школы
В с. Песчанотаволжанское в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери 4 ноября 2023 года состоялась встреча священника с педагогами и учениками МКУ «Песчанотаволжанская основная общеобразовательная школа».
Иерей Сергий Янченко поздравил учащихся с Днём единства и рассказал ребятам о событии, которое стало ключевым в освобождении Москвы от поляков в 1612 году. То, о чём вообще не преподаётся в школьной программе.
Речь шла, конечно же о помощи Божией Матери народу православному. В частности, о явлении иконы Божьей Матери в городе Казани. Когда в те смутные времена государство российское не имела твёрдый власти и мощной армии и было весьма уязвимым. Этим и воспользовались те, кто уже давно желал разорить православные святыни и подчинить себе народ.
Но на помощь народу российскому явилась Пресвятая Владычица, по молитвам которой и произошло чудо освобождения Москвы от иноплеменников, которые превосходили по силе малочисленное российское ополчение.
Основным тезисом обращения к учащимся был фактор, объединяющий народ российский в победе над врагом. Это не физическая сила, не героическое мужество, не патриотизм, а православная вера. Ведь перед Казанским образом Божией Матери тогда несколько дней коленопреклоненно молились Минин и Пожарский со своим ополчением, молился и Патриарх Ермоген, который не поддался уговорам католиков, а остался в твёрдой вере и принял мученическую кончину, и многие другие.
В истории Российского государства и не перечесть, сколько конфликтов разрешалось именно по вере православной. Множество икон Божией Матери было явлено народу христианскому, которые были связаны с каким-то событием.
На праздник отец Сергий пришёл с Казанским образом Божией Матери, который когда-то был привезён из города Казани. Встреча с иконой от этого стала вдвойне интересней.
По завершении беседы был организован совместный просмотр мультфильма под названием «Встреча». Мультфильм повествует о том, как во время Великой Отечественной войны главный герой, солдат-лётчик, встретился с иконой Божьей Матери и обрёл веру, которая кардинально поменяла всю его жизнь.
Всего просмотров (10)