Насельник Далматовской обители иеромонах Иосиф (Бровкин) совершил освящение поклонных крестов в с. Падерино Далматовского р-на

По инициативе Сергея Григорьевича Жарникова – жителя с. Падерино Далматовского муниципального округа, члена Совета стариков Оренбургского казачьего войска – были изготовлены металлические поклонные кресты для установки их при въезде и выезде из населённого пункта.

По благословению наместника Успенского Далматовского мужского монастыря игумена Варнавы (Аверьянова) в неделю 7-ю по Пасхе, когда Церковь празднует память святых отцов I Вселенского собора, и в День пограничника по гражданскому календарю, насельник Далматовской обители иеромонах Иосиф (Бровкин) по окончании богослужения отправился в с. Падерино, где и совершил освящение поклонных крестов.

Освящению предшествовал молебен у креста, установленного за алтарём руинированного Преображенского храма, в память служившего здесь до своей кончины настоятелем сщмч. иерея Василия Милицына.

В молебне, в освящении и установке поклонных крестов приняли участие казаки станицы «Камышловская» (из г. Камышлова) во главе с атаманом Сергеем Анатольевичем Кремлёвым, а также казаки общества «Дутовское» (из с. Скатинское Камышловского района Свердловской области) во главе с атаманом Владимиром Михайловичем Падериным Пятого отдела Оренбургского казачьего войска. Иеромонаху Иосифу помогали насельник Далматовской обители монах Авдий (Кузимбаев) и юный пономарь, воспитанник воскресной школы «Свеча» при Далматовском монастыре Кирилл Чижков.

По окончании установки крестов и молебна были сделаны на память общие фотографии участников, а затем состоялась трапеза под открытым небом.