Студенты КГУ совершили экскурсию в Михаило-Архангельский храм села Житниковское

Настоятель храма в честь Архангела Михаила села Житниковского Каргапольского МО иеромонах Феодосий (Битнер) провёл экскурсию для студентов Курганского государственного университета.

Батюшка рассказал ребятам об истории создания древней святыни, богоборческом и современном периодах её существования, познакомил с храмовыми старинными иконами и новонаписанными образами, освящёнными в святом граде Иерусалиме.

«Для меня поход в храм – очень редкое явление. Было интересно услышать историю икон, которые там находятся. А самое необычное, что они, оказывается, реагируют на происходящие в мире события. Это был прямо взрыв мозга, когда ты действительно узнаёшь и видишь подобное.

Необычный подсолнух на полу. Очень интересно, что это не просто рисунок, а символ с глубочайшим смыслом. Я это даже запомнила себе на будущее. Ведь и правда, мы как подсолнухи: кто-то сгорает, а кто-то борется и тянется к Богу, как подсолнух к солнцу.

Украшение к Пасхе: я впервые такое увидела, всё очень радужно, красиво, необычно и восхитительно», — отметила Виктория Екимова, студента 4 курса Курганского государственного университета.

Ребята поставили свечи и помолились — каждый о своём, сокровенном. Гости отметили, что, несмотря на прохладную погоду, встретили их очень тепло и приветливо.