Во вторник Светлой седмицы благочинный Западного церковного округа Шадринской епархии иг. Павел (Стрекалёв) совершил Божественную литургию в селе Альменево

Во вторник Светлой седмицы, 18 апреля 2023 г., благочинный Западного церковного округа Шадринской епархии игумен Павел (Стрекалёв) совершил Божественную литургию в молитвенном доме в честь прп. Далмата Исетского села Альменево. Божественная литургия, да ещё и в пасхальные дни, для Альменевского прихода событие не рядовое, а потому – радостное в двойне, ведь в последнее время Литургия совершалась там даже не каждый год.

Все собравшиеся исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения был совершён праздничный крестный ход. Затем благочинный зачитал Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященнейщего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского. В своём поздравительном слове священнослужитель отметил: «Не случайно Святая Церковь целую неделю празднует Воскресение Христово — чтобы мы с вами лучше его прочувствовали и по-настоящему увидели данное событие духовными очами – как сказано в воскресном тропаре, «Воскресение Христово видевшие». Человек, который со Христом живёт, со Христом распинается и со Христом умирает, тот со Христом и воскресает.

Если мы истинные и настоящие христиане, если мы с искренним усердием проводили дни Великого поста, то для нас переживание Воскресения Христова будет очень сильным и ярким, ибо Господь нас оживотворяет Духом Своим. Он готов каждого спасти и желает, чтобы каждый из нас в меру истины вошёл. Всё дело в нас. Господь готов, Он всегда (как сегодняшних учеников Своих, идущих в Эммаус) поучает нас тому, как необходимо жить, открывает глаголы жизни вечной.

«Невозможно человеку вести жизнь чистую, когда он не верует в Воскресение. А кто не знает за собой ничего худого, те и говорят, и желают, и веруют, что получат воздаяние», — сказал Иоанн Златоуст. Глубокие слова, говорящие нам о том, что живём мы чисто только потому, что помним о Воскресении Христовом. Нравственный закон в человеке существует лишь потому, что есть закон смерти и закон воскресения. Помня о том, что мы умрём, мы помним, что мы и воскреснем, а соответственно – нам необходимо жить чисто, – во всяком случае, более чисто, чем мы живём сейчас, стараться идти путём заповедей Христовых.

Потщимся же, дорогие братия и сёстры, вместе с учениками Христовыми, которых Он сопровождал в Эммаус, вникать в Слово Божие, ибо и они, когда Спаситель исчез в преломлении хлеба, восклицали о том глаголе и о том Духе, Который сопровождал их всё это путешествие. И когда они разобрались, поняли, что перед ними был Христос, то возвратились в Иерусалим. Дай Бог и нам в своё время возвратиться в Иерусалим Небесный. Аминь.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!