«…И если токмо тряпочкою притереть пол в дому Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога…» (прп. Серафим Саровский)

К самому главному торжеству Православной Церкви – празднику Пасхи Христовой – во всех храмах стараются сделать генеральную уборку. Вот и в Преображенском храме п. Кособродск уборку провели к пятой седмице Великого поста – когда святая Православная Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.

Убрать и привести в порядок храм перед Светлым Христовым Воскресением очень важно и символично, ведь мы и сами всеми силами очищаемся перед этим великим праздником. Как мы очищаем свою душу слезами покаяния, так и храм нуждается в очищении от пыли и копоти.

По благословению настоятеля прихода иерея Алексия Секисова в уборке приняли участие работники и постоянные прихожане храма. Вооружившись необходимыми средствами и огромным желанием потрудиться во Славу Божию, народ  приступил к работе. Было радостно видеть наш причт и наших прихожан объединёнными в едином трудовом порыве, их стремление к Богу и искреннюю любовь к своему храму! Конечно же, каждый из них трудился по любви к Богу и ради пользы собственной душе. Дом Божий посветлел, заблестел и теперь полностью готов к предстоящим праздникам.

По словам святого Серафима Саровского: «Нет паче послушания, как послушание Церкви! И если токмо тряпочкою притереть пол в дому Господнем, превыше всякого другого дела поставится у Бога… И где же и возрадуемся духом, сердцем и всем помышлением нашим, как не в нём, где Сам Владыка Господь наш с нами всегда соприсутствует!».