День семьи, любви и верности отпраздновали в воскресной школе Петропавловского храма г. Куртамыша

В воскресной школе при храме Святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша состоялся праздник для детей и их родителей, посвящённый Дню семьи, любви и верности, в основу которого положена отмечаемая в этот день память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев.

Девять семей приняли участие в мероприятии. Дети познакомили своих родителей и гостей с житием святых благоверных супругов, прокомментировали  значения слов «семья», «любовь», «верность» и поведали присутствующим, почему ромашка является символом праздника.

Каждая семья показала знание пословиц и поговорок о семейной жизни, умение разгадывать кроссворды и ребусы, а также составлять из пазлов сердце, собирать букет из ромашек, петь колыбельные песни и пеленать ребенка – куклу. Воспитанники воскресной школы порадовали своих родителей яркими хореографическими номерами на сцене и игрой на музыкальных инструментах.

После выступления ребята вышли на школьную площадку, где под руководством Светланы Николаевны Кузнецовой продолжили свои состязания, переведя их в спортивное направление.

Не удержался и показал всю свою молодецкую удаль и диакон Валерий Водянников — клирик Петропавловского храма, – с полной самоотдачей включившийся во все предложенные соревнования. Особенно по вкусу пришёлся такой бравый соперник самым маленьким участникам праздника, которые азартно гоняли с диаконом мяч, лихо обводя бедного отца Валерия по всем направлениям.

После шумных весёлых игр, дети отправились в трапезную, где их ожидали на столах спелый арбуз и сладости.

Тематические встречи в школе проходят часто. Это позволяет воспитывать уважительное отношение к русской православной культуре и расширять знания подрастающего поколения по истории православия. Не менее важным в таких мероприятиях является и сближение детей между собой, развитие у них способности к взаимодействию и коммуницированию друг с другом.