Божественная литургия в день памяти свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских, г. Шадринск

8 июля 2022 года, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Словущего города Шадринска.

День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев, берёт своё начало в середине XVI века, когда Русская Православная Церковь причислила их к лику святых. Времена тогда были непростые, и пример благоверных муромских супругов помогал людям всех сословий поверить в то, что в этом жестоком мире с помощью Божией можно прожить счастливую семейную жизнь.

В торжественном богослужении, состоявшемся в этот день, Его Преосвященству сослужили: секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, настоятель храма в честь Воскресения Словущего г. Шадринска протоиерей Василий Семёнов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье протоиерей Михаил Тихонов, настоятель храма во Имя Святой Троицы п. Мишкино протоиерей Алексий Фасола, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Катайска протоиерей Сергий Климов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Юргамыш протоиерей Сергий Тельманов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Шумиха иерей Леонид Сунгуров, настоятель храма в честь Иоанна Предтечи с. Крестовское Шадринского р-на иерей Константин Стерхов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Глубокое Шадринского р-на иерей Сергий Нуртдинов, настоятель храма в честь свв. равноапп. Мефодия и Кирилла с. Шатрово иерей Сергий Кретов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Щучье иерей Константин Фасола, настоятель храма во Имя Святой Троицы с. Малое Дюрягино Шумихинского р-на иерей Михаил Фасола, и.о. настоятеля собора в честь Преображения Господня г. Шадринска иерей Дионисий Долганов, клирик Николаевского храма женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское Катайского р-на иерей Сергий Янченко и клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов и диакон Димитрий Юдин.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Сергий Климов.

В честь церковного праздника, отмечаемого в нашей стране как День любви, семьи и верности, в Воскресенский храм для поклонения верующим был торжественно доставлен ковчег с частицами святых мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, к которым все присутствовавшие на богослужении получили возможность приложиться и попросить у святых заступников благодатной молитвенной помощи.

Во время Божественной литургии на сугубой ектении были вознесены особые прошения, а по окончании Литургии Преосвященнейший Владимир обратился к святым благоверным супругам в молитве.

Когда богослужение подошло к своему завершению, настоятель храма в честь Воскресения Словущего протоиерей Василий Семёнов тепло поприветствовал правящего архиерея, поздравил его с церковным праздником и выразил искреннюю признательность епископу Владимиру за архипастырское попечение и радость совместной молитвы, а затем преподнёс Главе Шадринской епархии букет цветов.

В ответном слове правящий архиерей сердечно поблагодарил настоятеля Воскресенского прихода за гостеприимство, поздравив его и всех молящихся с днём памяти святых благоверных супругов — Петра и Февронии Муромских, после чего обратился к пастве со словами назидания:

— Святые Пётр и Феврония явили нам своею жизнью образец христианской любви, терпения, смирения и – самое главное – упования на милость Божию. Они показали высочайший пример веры в Господа и веры в промысел Божий. В течение всей своей жизни они вместе, рука об руку преодолевали все те искушения, которые выпадали на их долю, достигнув святости в любви друг ко другу. И Господь подтвердил эту святость тем, что они были призваны в жизнь вечную в один день и в одно время. Подобные примеры нечасты, но Отец наш Небесный через такую праведную кончину, действительно, указывает нам на истинных угодников Божиих. Такие люди могут жить в этом мире незаметно, скромно, но, тем не менее, они обретают великую благодать от Бога. И у нас есть такие примеры. Нужно лишь стремиться им подражать, для того чтобы и нам стать наследниками Царства Небесного, и чтобы возгревать в наших семьях любовь к Богу и любовь друг ко другу.

По завершении праздничной архиерейской проповеди состоялся общеепархиальный крестный ход со святыми мощами и иконой свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских, который проследовал от Воскресенского храма до улицы Кондюрина, где на набережной реки Исеть установлен памятник Петру и Февронии Муромским, ожидавший в этот день своего освящения.