Молебен на начало доброго дела перед воссозданием разрушенного храма отслужил благочинный Монастырского округа, древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов)

Благочинный Монастырского округа Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) 4 июня 2022 г. отслужил молебен на начало доброго дела в с. Водолазово Катайского района, где местный предприниматель Александр Авдеев решил воссоздать разрушенный храм.

В с. Водолазово, относившемся в начале ХХ века к Камышловскому уезду Пермской губернии, к 1909 г. был построен каменный храм в честь свт. Иоанна Златоуста. Известный русский пионер цветной фотографии С.М. Прокудин-Горский, путешествовавший по Уралу в 1912 г., на одной из своих фотографий как раз и запечатлел эту белокаменную церковь. К сожалению, в советское время храм был разрушен до основания.

Совсем недавно предприниматель Александр Владимирович Авдеев, переехавший из г. Каменск-Уральского в с. Водолазово, решил воссоздать разрушенный храм. По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского, оформление имущественных прав, помощь в разработке проекта и контроль за его реализацией будет осуществлять древлехранитель Шадринской епархии – наместник Успенского Далматовского мужского монастыря и благочинный Монастырского округа игумен Варнава (Аверьянов).

В воскресенье, после окончания Божественной литургии в Далматовском монастыре игумен Варнава приехал в с. Водолазово Катайского района и отслужил у креста, поставленного в 2001 г. на месте разрушенного Иоанно-Златоустовского храма, молебен на начало доброго дела. На молебне присутствовали Александр Владимирович Авдеев и его помощники. Фотосъёмку вёл насельник Далматовской обители монах Авдий (Кузимбаев). После молебна А.В. Авдеев показал игумену Варнаве и монаху Авдию обживаемые им участки.

При производстве земляных работ был найден фундамент храма.