Настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня с. Звериноголовское протоиерей Владимир Швидкий провёл круглый стол, посвящённый проблеме подросткового суицида
Протоиерей Владимир Швидкий, настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня села Звериноголовское, провёл круглый стол, за которым присутствовали несколько семей и специалист из Звериноголовского Центра социальной защиты населения.
В начале беседы с докладом и презентацией выступил специалист-психолог: в своём выступлении сотрудница Центра раскрыла причины детского и подросткового суицида.
Отец Владимир рассказал о духовных и психологических причинах желания расстаться с жизнью, а также о церковном понимании этой проблемы. Священнослужитель отметил, что любые родительские ошибки отражаются на душевном состоянии ребёнка, а порой и на его психическом здоровье. «Нелады» в отношениях между мамой и папой или отсутствие одного из родителей действуют на детей губительно. Главная потребность ребенка – родительская любовь, ведь зачастую бывает так, что современным взрослым дети, их внутренний мир, их душа и развитие неинтересны.
В своей речи батюшка особо подчеркнул, что суицид напрямую связан с таким грехом, как детоубийство — аборт, рассказал о ценности жизни пока ещё не рождённого ребенка, а также о том, какой вред собственному душевному и физическому здоровью наносят аборты. Протоиерей Владимир поведал присутствующим о христианском понимании семьи и брака, о важной роли в семье каждого человека и о тех принципах, на которых строятся правильные семейные отношения, о семейной заботе, о воспитании подрастающего поколения и о том, что не должно быть брошенных детей в семьях.
В завершении встречи отец Владимир пожелал всем Божией помощи. Особенно в том, чтобы всегда оставаться для своих детей любящими родителями, постоянно находиться в доверительном контакте со своим ребенком, уметь его не только слушать, но и слышать, а также интересоваться жизнью подростка, стараться делиться друг с другом своими переживаниями, мыслями и обращаться за помощью к Богу, ища вразумления, прежде всего, у Отца нашего Небесного и прося у Господа изменения ситуации к лучшему.
Всего просмотров (23)