Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоиерей Сергей Климов принял участие в рабочем совещании руководителей епархиальных отделов РОиК

Совещание, состоявшееся 18 ноября 2021 г. в on-line-формате, возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг), Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В ходе совещания были затронуты вопросы подготовки к проведению международного этапа юбилейных ХХХ Рождественских образовательных чтений, конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира», конфессиональной аттестации образовательных учреждений в епархиях, а также обновления нормативно-методической базы и условий преподавания православной культуры (ОПК).

Особое внимание было уделено документу «Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)», который утвердил Священный Синод на своем заседании 23-24 сентября (Журнал № 77).

Помимо Регламента, принятого Синодом, Святейшему Патриарху был представлен проект документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения». Владыка Евгений особенно отметил его важность и концептуальность.

В конце встречи Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации вместе с сотрудниками вышеназванного отдела ответили на вопросы собравшихся.

По результатам совещания Синодальный отдел рекомендует ознакомиться со следующими документами и материалами:

Вебинары:

По материалам Пресс-службы Синодального ОРОиК