Глава Шадринской епархии принял участие в выездном заседании Совета Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, состоявшемся в д. Кресты

По традиции, мероприятие началось с молебна перед началом всякого доброго дела, который совершил настоятель храма в честь Иоанна Предтечи деревни Крестовское Шадринского муниципального округа иерей Константин Стерхов.

За богослужением молились епископ Шадринский и Далматовский Владимир, председатель КРО ИППО Александр Александрович Брюханов, секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, наместник Успенского Далматовского мужского монастыря игумен Варнава (Аверьянов), настоятельница Введенской женской обители игумения Михаила (Шульцева), директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Владимирович Попов, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области Сергей Иванович Севостьянов, генеральный директор ОАО «Шадринский домостроительный комбинат №2» Порубов Валерий Викторович, представители Администрации Шадринского р-на, члены регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, благодетели храма, прихожане и гости прибывшие из столицы Урала.

В начале заседания с приветственным словом к членам ИППО обратился А.А. Брюханов, который от лица Курганской областной Думы вручил Главе Шадринской епархии Благодарственное письмо за подписью Д.В. Фролова. Поблагодарив Александра Александровича и Дмитрия Владимировича за награду, Преосвященнейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, в свою очередь, также тепло поприветствовал всех присутствующих, благословив работу заседания.

Далее участникам совещания был представлен фильм о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, по завершении которого перед собравшимися выступила заведующая музеем д. Крестовское Светлана Александровна Бахарева, рассказавшая об истории Иоанно-Предтеченской церкви и возникновении Крестовско-Ивановской ярмарки. По окончании презентации она преподнесла председателю КРО ИППО и Управляющему Шадринской епархией книги писателя-краеведа из г. Екатеринбурга Юрия Охапкина, повествующие о важных вехах и событиях в истории данных мест, а также показала гостям исторические слайды. В свою очередь А.А. Брюханов передал в дар приходу великолепную картину — «Полуденный звон» — с изображённым на ней крестовским храмом. Картина была написана художником В.П. Краснобородкиным, принимавшем участие в пленэре, проводимом в 2021 году на территории Шадринской епархии при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества.

Заместитель председателя КРО ИППО Владимир Валерьевич Осокин и отец Константин поделились с присутствующими информацией о текущем состоянии древней святыни, её реставрации и планах на будущее.

В ходе мероприятия Глава Шадринской епархии вручил Благодарственные письма и Архиерейские грамоты лицам, потрудившимся во славу Божию ради возрождения Иоанно-Предтеченского храма. Указ о награждении за подписью правящего архиерея зачитал секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов.

Вспоминая об этапах восстановительных работ, члены ИППО почтили память инициатора возрождения Крестовского прихода – ветерана Великой Отечественной войны Александра Константиновича Перунова, покоящегося у стен храма. Проследовав к захоронению, владыка провозгласил усопшему «Вечную память», после чего возложил на его могилу цветы, а также не оставил без внимания и соседнюю могилу, в которой похоронена матушка Анна Обухова – супруга одного из священников, служившего в Крестах в конце XIX – начале XX веков.

Следующим этапом мероприятия стала экскурсия в музей, во время которой Светлана Александровна представила гостям имеющиеся исторические экспонаты. По завершении знакомства с экспозицией Преосвященнейший Владимир и председатель Курганского регионального отделения ИППО Александр Брюханов внесли свои отзывы о посещении музея в книгу почётных гостей.

Также члены Императорского Православного Палестинского Общества с интересом осмотрели арт-объекты, каждый из которых был установлен к очередной ярмарке, проводимой ежегодно в деревне Крестовское, после чего все участники заседания отправились на совместную трапезу.

В этот день ряды Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества пополнились ещё одним членом – настоятелем Спасо-Преображенского собора г. Шадринска иереем Дионисием Долгановым.