Божественная литургия в День Святого Духа, с. Песчанотаволжанское

5 июня 2023 года, в седмицу 1-ю по Пятидесятнице, День Святого Духа, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы с. Песчанотаволжанское Шадринского муниципального округа.

Его Преосвященству сослужили: клирик Свято-Троицкого прихода с. Песчанотаволжанское иерей Сергий Янченко, секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, благочинный Западного церковного округа игумен Павел (Стрекалёв), настоятель храма во имя Святой Троицы с. Маслянское Шадринского МО протоиерей Димитрий Мельников, настоятель храма в честь Преображения Господня с. Батурино Шадринского МО иерей Константин Стерхов, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Шадринска иерей Дионисий Долганов и клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска протодиакон Василий Тихонов.

За Божественной литургией была вознесена молитва о Святой Руси. С проповедью по запричастном стихе к верующим обратился иерей Дионисий Долганов.

В День Святого Духа все верующие во главе с правящим архиереем совершили праздничный крестный ход, по окончании которого была вознесена молитва Святой Троице. В завершении богослужения клирик Свято-Троицкого храма с. Песчанотаволжанское иерей Сергий Янченко обратился к Главе Шадринской епархии с приветственным словом, в котором выразил сердечную признательность епископу Владимиру за его архипастырский визит и возможность разделить радость совместной молитвы, вручив Его Преосвященству букет белых роз.

В свою очередь владыка тепло поблагодарил отца Сергия за радушный приём, после чего поздравил духовенство и прихожан с отмечаемым ныне церковным праздником и обратился к пастве с архипастырским наставлением. Преосвященнейший Владимир ещё раз напомнил верующим о сути Святой Единосущной и Нераздельной Троицы, одного из трёх Её лиц – Духа Святого – и тех благодатных дарах, которыми Он наделяет каждого человека в таинстве Крещения. В своём назидании владыка особо остановился на том, как не растерять и сохранять эти дары в течение всей жизни, исполненной разнообразных искушений.

По выходе из храма духовенство, прихожан и гостей храма встретил местный фольклорный ансамбль «Таволга», который был специально приглашён в связи с прибытием архипастыря. Радость богослужения сменилась радостью музыкального концерта. Участницы ансамбля во главе с заведующей клубом Людмилой Дмитриевной Сараевой выразили искреннюю признательность в том, что их коллектив получил приглашение выступить перед епископом Владимиром и посетившими их село священнослужителями, а также сердечно поблагодарили отца Сергия за оказанную им честь.

 

Всего просмотров (105)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели