Троица – это любовь. Празднование Пятидесятницы в р.п. Каргаполье

«Когда же прикоснётся к сердцу благодать

 Святого Духа, оно как бы совсем изменяется,

как будто даётся  человеку “сердце новое и дух новый”»

(Иез. 36:26)

«Вера в Троицу Единосущную и Нераздельную» – этому догмату Православной Церкви и была посвящена проповедь митрофорного протоиерея Михаила Тихонова, настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Каргаполье на праздничной Божественной литургии: «Христиане, поклонники Святой Троицы! В этот день Бог прославляется во всей полноте Своего Божества: Бог Отец – в непреступной Славе Своей, Бог Сын – в совершении нашего спасения и избавлении человечества от проклятия греха и смерти, Дух Святой – в просвещении всякого человека грядущего в мир и животворении всего и вся. Пресвятая Троица, Боже наш, слава Тебе!»

Проведение праздника «Троица» возле стен храма состоялось в рамках договорённости Покровского прихода и отдела культуры Администрации Каргапольского муниципального округа по организации совместных мероприятий. Протоиерей Михаил Тихонов, поздравив всех пришедших с Днём Святой Троицы, благословил собравшихся на крестный ход. С пением праздничного тропаря, крестом, хоругвями и берёзовыми ветвями православные двинулись вокруг Покровского храма.

В этот день по народной традиции дети и взрослые водили хороводы вокруг берёзки, поздравляя друг друга с праздником Пятидесятницы. Пока каргапольские таланты – хоровые и танцевальные коллективы – радовали гостей яркой и продуманной концертной программой, на импровизированном мастер-классе ребята с удовольствием изготавливали символ праздника – объёмную аппликацию «Русская берёзка». Воспитанники воскресной школы «Покров» и Школы искусств также исполняли песни о празднике, прославляя Господа и создавая своими чистыми детскими голосами особо праздничную атмосферу. В свою очередь коллектив МКУК «Каргапольская межпоселенческая центральная библиотека» во главе с директором С.Ю. Труновой приготовили буклеты «Троица», рассказывающие об истории и традициях православного праздника.

Звучит праздничный благовест, и, завершая торжество, настоятель прихода, ещё раз поздравляет всех с Днём Святой Троицы, а также благодарит организаторов и участников мероприятия за соработничество во славу Божию.

Слава Богу за всё!

Материал подготовила помощник настоятеля храма В. Чемякина

 

Всего просмотров (54)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели