Древлехранитель Шадринской епархии иг. Варнава (Аверьянов) принял участие в вебинар-совещании, проводимом и.о. председателя ФХУ МП иеромонахом Никандром (Пилишиным)

В формате on-line 19 мая 2023 г. состоялось вебинар-совещание епархиальных древлехранителей и представителей ставропигиальных и епархиальных монастырей по вопросам сохранения культурного наследия Русской Православной Церкви, которое провёл назначенный 28 апреля 2023 года и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин).

В совещании приняло участие 60 епархиальных древлехранителей и представителей ставропигиальных и епархиальных монастырей.

Первым вопросом в повестке дня стало обсуждение принятых 16 мая 2023 г. на заседании Священного Синода по представленному рапорту председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона предложений, выдвинутых в ходе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений участниками Совещания епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры.

В частности, в предложениях говорится о том, чтобы каждый из «руинированных храмов был закреплён за епархиальным монастырём или приходом, силами которых один раз в год или чаще в непосредственной близости от каждого памятника проводились бы богослужения», также в каждой епархии необходимо будет создать опись значимых исторических икон, предметов утвари и колоколов с фотофиксацией. Последнее предложение вызвало много вопросов о необходимости выработать единую схему учёта церковных ценностей. Руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре Светлана Александровна Анохина пояснила участникам, что данная работа начнётся после выработки соответствующих методических рекомендаций и утверждения формы учётных документов, которую разработает Патриарший совет по культуре. Настоятельница Московского Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова) предложила привлекать аттестованных экспертов к проблеме определения ценностных характеристик церковных предметов. Эту идею поддержал о. Никандр, призвав участников совещания обращаться с этой целью в местные музейные сообщества.

Затем иеромонах Никандр рассказал о государственных программах по сохранению культурного наследия и строительству духовно-просветительских центров. Он сообщил, что Финансово-хозяйственное управление реализует совместно с Минкультуры России программу консервации памятников церковной архитектуры, перечислил, какие виды работ включает в себя консервация памятников, какие документы необходимы для включения в программу, в каком объёме необходимы проектные работы.

Многих участников вебинара волновали вопросы взаимодействия с государственными органами охраны памятников, которые в последнее время сильно усложнили – «забюрократизировали» процесс взаимодействия с ними: иногда согласование документов, получение разрешения и тому подобные процедуры длятся годами. Иеромонах Никандр ответил, что работа по ликвидации административных барьеров в данных вопросах поручена Святейшим Патриархом Кириллом Правовому управлению Московской Патриархии.

Финансово-хозяйственным управлением была также представлена программа продолжения строительства духовно-просветительских центров, которую предлагает Федеральное агентство по делам национальностей России. Главная задача таких центров – «сохранение и приумножение традиционных культурных и духовных ценностей народов страны».

Всего просмотров (5)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели