«Как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца» (В.А. Сухомлинский). Духовная беседа с родителями куртамышских школьников

В МКОУ «Куртамышская СОШ №1» 18 мая 2023 г. состоялось родительское собрание учащихся 4«Б» класса. По приглашению классного руководителя Оксаны Николаевны Ивановой его участником стал диакон Валерий, клирик храма в честь свв. апп. Петра и Павла г. Куртамыша.

Во время встречи священнослужитель побеседовал с родителями школьников на тему «Духовно-нравственное воспитание в семье». Отец Валерий рассказал о том, что семья в её православном понимании – это малая Церковь, важная функция которой заключается в воспитании детей, ведь именно в семье закладывается фундамент дальнейшего духовно-нравственного развития ребенка.

— Важнейшей задачей для родителей является воспитание в своих детях совести, сострадания, сочувствия, сопереживания, бескорыстия, умения уважать своих близких и заботиться о них, любить свою Родину, делать людям добро. Семейные традиции, моральные принципы, педагогическое мастерство родителей являются необходимыми условиями формирования нравственных убеждений ребёнка, – объяснил пастырь.

Также отец Валерий заметил, что мало воспитывать детей, в первую очередь нужно воспитывать себя – ведь ребёнок зеркало родителей, и ему будет сложно не попасть под влияние пагубных привычек, таких как алкоголь, табакокурение, интернет-зависимость и многое другое, если родители сами подвержены этим страстям.

Диакон Валерий призвал собравшихся быть более внимательными к своим детям, уделять им больше внимания, интересоваться их проблемами и переживаниями. В завершении своего выступления клирик Петропавловской церкви поблагодарил Оксану Николаевну за сотрудничество и пожелал родителям и педагогу помощи Божией и душевных сил в столь нелегком, но благородном деле как воспитание подрастающего поколения.

 

Всего просмотров (13)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели