Маленькие экскурсанты из Куртамышского детского сада №2 посетили Петропавловский храм родного города

Дети 6-7 лет из МКДОУ «Куртамышский детский сад №2» посетили храм в честь святых апостолов Петра и Павла г. Куртамыша с целью ознакомления с православными святынями.

Работая в подготовительной группе под названием «Радуга», воспитатели Татьяна Аркадьевна Корболина и Вера Николаевна Важенина в своём детском учреждении стараются заложить православное зерно в умы и сердца малышей с самых юных лет. Воспитанников дошкольного учреждения в меру их возраста стараются всячески приобщать к традиционным духовным ценностям России.

Накануне экскурсии с родителями и детьми состоялась подготовительная беседа о правилах посещения храма. Когда же ребята подошли к церковным вратам, то перед входом все девочки повязали платочки, мальчики без напоминания сняли головные уборы, а на пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» дети хором ответили: «Воистину Воскресе!»

После того, как ребята огляделись (ведь некоторые впервые переступили порог Дома Божия), с ними началась беседа. Любовь Юрьевна Незаметдинова – руководитель воскресной школы – рассказала о Доме, в котором живет Бог, Пресвятая Богородица и все святые. Дети узнали, что такое икона, и как называют изображение на ней. А вот слова «аналой», «иконостас» и «алтарь» запоминались с трудом. Один из мальчиков, над которым недавно совершили таинство Крещения, помнит, как «дяденька Бог» заводил их в «ту комнату» (т.е. алтарь), и «тумбочка» (т.е. аналой) была точно такая же, с иконой.

Милые наивные малыши воспринимают мир таким, каким его видят. Их чистые души, ещё не запятнанные пороками, отзываются на всё с любовью и интересом к окружающему их миру. А церковь для них что-то вроде царского дворца, ведь она вся блестит, словно золотая.

По выходе их храма воспитанники детского сада побывали в воскресной школе. Прошлись по всем классам, рассмотрели поделки на пасхальную тематику, а также кабинеты, где выжигают по шёлку и шьют для кукол одежду. Затем беседа продолжилась. Некоторые детишки с гордостью прочитали на доске слова «Бог», «Богородица», «ангел». Без труда нашли среди других образов изображения Иисуса Христа и Божией Матери. Определили среди иллюстраций с храмами свой – милый сердцу Петропавловский храм.

Затем Любовь Юрьевна поведала юным экскурсантам об ангеле-хранителе. Дети в полном молчании выслушали рассказчицу, после чего задали несколько вопросов: «А у меня есть ангел-хранитель? А он слышит меня? А что он кушает? А почему он не спит?». Ответы давали сами же дети, которые внимательно слушали повествование. Далее ребята принялись за раскрашивание ангелочка на бумаге. Удивительно, что практически все малыши покрасили ореол у нарисованного ангела в жёлтый цвет. Об этом им на занятии не было сказано.

На прощание руководитель воскресной школы передала в дар детям развивающую игру, а также воздушные шарики и сладости – для настроения.

Слава Богу за всё!

Всего просмотров (11)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели