Завершился последний тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Закону Божию и Священной истории

В воскресенье 14 мая 2023 г. в помещении воскресной школы «Родник» при храме святителя Николая города Шадринска состоялся заключительный тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Закону Божию и Священной истории. На последнем олимпийском этапе, проводимом на уровне митрополии, приняли участие воспитанники воскресных школ Шадринской и Курганской епархий – победители предыдущих туров.

От каждой епархии было представлено по семь человек. Работы детей оценивало жюри в следующем составе: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии протоиерей Сергий Климов, преподаватель воскресной школы «Свеча» при Успенском Далматовском мужском монастыре монах Авдий (Кузимбаев), преподаватель воскресной школы при храме Рождества Христова г. Кургана Евгений Геннадьевич Кузьмин и преподаватель воскресной школы «Покров» г. Кургана Галина Леонидовна Трофимова.

Целью данной ежегодной олимпиады является привлечение учащихся воскресных школ к более глубокому изучению Библии и истории Церкви, проверка степени усвоения полученных на уроках знаний, а также выявление и поддержка одарённой молодёжи для дальнейшего прохождения церковного служения.

Во время состязаний ребята показали отличное понимание священных текстов и глубокое знание церковной истории. Некоторые из детских работ были написаны настолько хорошо, что, например, в младшей группе первое место разделили между собой сразу трое участников.

По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

Младшая группа (9 – 10 лет)

1 место:

Тарасова Анна (г. Шадринск)

Климова Елизавета (с. Боровское)

Мухортиков Алексей (г. Курган)

2 место:

Кузьмин Ярослав (г. Курган)

3 место:

Мухаметшин Евгений (г. Курган)

Средняя группа (11 – 12 лет)

1 место:

Насонова Дарья (г. Курган)

2 место:

Климов Тихон (с. Боровское)

Несинова Анжелика (г. Куртамыш)

3 место:

Михащенко Фёдор (г. Курган)

Старшая группа (13 – 16 лет)

1 место:

Калинина Елизавета (г. Куртамыш)

2 место:

Чижков Кирилл (г. Далматово)

Старкова Юлия (г. Курган)

3 место:

Замятина Елизавета (г. Курган)

Всем победителям и призёрам Кирилло-Мефодиевской олимпиады были вручены дипломы и памятные призы.