Стихия и вера. Село Усть-Миасское

Огонь пошёл на нас после Юлдуса. Параллельно огненная стихия направилась на Плоскую и Нечунаево. Примерно в 16.20 мы, возвращаясь из скита, даже не поняли сначала, туча это или гарь. Небо затягивало. И только когда подъехали к Усть-Миасскому, оценили суть происходящего.

К 18.00 небо и землю затянуло уже буквально – видимость была метров 8-10. Через час дым слегка рассеялся, и настоятель Богоявленского храма иерей Александр Дмитриев стал созывать народ на молитву. Откликнулись немногие, но тех, кто пришёл, хватило, чтобы взять крест и несколько икон.

В 19.30 мы отправились крестным ходом вокруг села. Шли примерно около часа. К этому времени огонь уже прошёл по Юлдусу и полям, двигаясь на деревню Ташкова. К 22.00 стало понятно, что огненная стихия пойдёт на нас. Начали эвакуировать людей. Это отдельная история. Пока всех собрали-развезли – уже ночь. И тут отец Александр говорит: «Надо Литургию служить, молебном здесь не отделаешься». Ну, и служили ночную Литургию. Только тогда огонь отошёл и повернул!!!

И вот что приходит на ум: «Прошу, — молвил Авраам, — не гневайся, Владыка мой, если я скажу ещё один раз: а что, если там всего только десять праведников?». «Не уничтожу, — ответил Он, — и ради десяти» (Быт. 18:30-33). Закончив разговор с Авраамом, Господь покинул его, а Авраам вернулся домой».

И ещё: «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих» (Послание Иакова 2:17-18).

Клирик храма Богоявления Господня с. Усть-Миасское диакон Константин Ворошнин

 

Всего просмотров (55)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели