Насельник Далматовской обители монах Авдий (Кузимбаев) провёл экскурсию по монастырю и хозяйственному подворью для учащихся младших классов средней школы с. Песчано-Коледино

Учащиеся 2-го и 4-го классов МБОУ «Песчано-Колединская средняя общеобразовательная школа» Далматовского р-на в сопровождении директора образовательного учреждения Людмилы Сергеевны Князевой и преподавателя начальных классов Натальи Николаевны Ворониной 10 мая 2023 г. посетили Успенский Далматовский мужской монастырь и монастырское хозяйственное подворье в д. Озеро Казанское. Поездка была организована в рамках предмета «Основы православной культуры»; школьникам нужно было показать деятельную монашескую жизнь – молитву и труд.

Экскурсия пришлась на праздник Преполовения Пятидесятницы и началась с посещения монастырского Скорбященского храма, где только что окончилась Божественная литургия. По церковному уставу в этот день полагается совершать водосвятный молебен. Школьники и педагоги как раз и попали на освящение воды, которое совершал наместник обители игумен Варнава (Аверьянов). Детям особенно пришлось по душе окропление святой водой. Также школьники послушали колокольный звон и понаблюдали за искусством монастырского звонаря инока Германа (Беляева).

По завершении молебна гости приложились к мощам преподобного Далмата, после чего монах Авдий показал учащимся территорию монастыря и рассказал об основных его достопримечательностях.

Затем школьники выехали на монастырское хозяйственное подворье, находящееся примерно в 12 километрах от г. Далматово. Там дети сначала побывали на пасеке, где о. Авдий показал им место зимовки пчелиных семей, а также посмотрели непосредственную работу пчёл, так как была достаточно тёплая погода. Далее гостям был показан курятник, в котором наибольшее внимание привлекли маленькие цыплята. После курятника школьники осмотрели телятник. Телята вызвали неподдельный восторг у юных экскурсантов – каждый хотел погладить животных, которые в свою очередь пытались уклониться от чрезмерного внимания. Понаблюдали дети и за пасущимися неподалёку лошадьми. Коров школьники не увидели, так как стадо было на выпасе в поле.

Во время экскурсии дети и сопровождавшие их взрослые задавали очень много вопросов о. Авдию, всем было интересно. Людмила Сергеевна Князева сказала, что учащиеся напишут работу об этой поездке.

Между Успенским Далматовским мужским монастырём и МБОУ «Песчано-Колединская средняя общеобразовательная школа» Далматовского р-на в 2018 году заключено Соглашение о сотрудничестве сроком на десять лет с дальнейшей пролонгацией.

Всего просмотров (0)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели