Приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Шумихи отметил День Победы

9 мая 2023 г. в Покровском храме г. Шумихи были совершены благодарственный молебен ко Господу Богу, певаемый в день Победы в Великой Отечественной войне, и панихида.

Некоторые говорят: «Ну что здесь необычного? Ведь данный молебен совершается 9 мая во всех храмах. Ну, послужил батюшка в День Победы. Так все же служат». А ведь это не рядовой молебен.

По неизреченному промыслу Божию День Победы всегда находится внутри пасхального времени. День Победы – это наша вторая Пасха, это день спасения России, её великого вселенского торжества. Это Победа над тем страшным злом, которое представлял собой фашизм. Победа христианской православной России в борьбе против католической, протестантской и безбожной Европы. Не случайно генералиссимус Иосиф Сталин посылал в бой войска под знамёнами Александра Невского, Димитрия Донского, Козьмы Минина и Димитрия Пожарского, Михаила Кутузова.

Второе важное значение Победы – это духовное воскресение России. Один старый офицер, блокадник, профессор, доктор исторических наук Юрий Георгиевич Алексеев, делясь своими воспоминаниями, сказал, что когда он услышал слова Сталина о пути к Победе под знамёнами Александра Невского и Димитрия Донского, то готов был заплакать. Во время Великой Отечественной войны произошёл подъём патриотизма и воссоздание Русской Православной Церкви. В народе, который был и до войны верующим, произошло удивительное укрепление веры.

Измерение Победы – это вера, покаяние, мужество, воля и всенародный подвиг. И это был равный подвиг как тех, кто сражался на фронте, так и тех, кто тяжёлыми буднями ковал Победу в тылу.

Гитлеровцы шли для того, чтобы завоевать для себя изобильное жизненное пространство, истребив тех, кто этими пространствами обладает, самим сесть за стол, пить, есть и веселиться. Русский солдат шёл и умирал во имя жизни своего народа и народов земли, а в конечном счёте – за правду Божию, за жизнь вечную. И мы верим, что души тех, кто положил свою жизнь за Отечество, ныне пребывают в Царствии Небесном.

В обществе распространён лозунг – «Спасибо деду за Победу!». Этот лозунг правильный, но разве это только память о предках? Разве это только праздник ветеранов? Праздник дедов и отцов? Да, прежде всего, это их праздник – они выстрадали Победу, и это их день. Но… не только их. Это праздник всенародный, потому что мы – народ-победитель. Победа – это не то, что было когда-то, Победа – это то, что будет с нами всегда. И сегодня, когда Россия встаёт с колен, когда она объединяется, когда более не даёт себя унижать и восстанавливается как великое государство, необходимо понимать, что мы народ-победитель, государство-победитель, а также являемся достойными преемниками великого Советского Союза, который выстрадал эту Победу. Поэтому мы должны жить именно Победой – победой, прежде всего, над своими страстями и похотями, победой над ленью и трусостью, победой над внутренней инерцией. Ведь если мы будем иметь сознание победителей и устремимся на священную войну против миродержцев тьмы века сего, духов злобы поднебесной, то мы вновь победим, став достойными преемниками тех, кто брал Рейхстаг. Если мы, приняв Победу в душу свою, очистим наше общество и нашу жизнь от всякой скверны, лжи, коррупции, разврата, нечистоты и мерзости, то тогда мы станем, воистину, во всей своей полноте народом-победителем.

Сейчас, в трудную для нас годину, мы вновь молимся о победе. Помоги нам, милостивый Господь!!!

Настоятель храма иерей Леонид  Сунгуров

Всего просмотров (0)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели