Божественная литургия, г. Шадринск

7 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая г. Шадринска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Песчано-Коледино Далматовского р-на иерей Виталий Лукиных и клирики кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска иерей Сергий Семёнов, протодиакон Василий Тихонов, диакон Димитрий Юдин.

Во время богослужения правящим архиереем была вознесена молитва о Святой Руси. Проповедь перед Причастием произнёс иерей Сергий Семёнов.

По завершении Божественной литургии правящий архиерей поздравил всех предстоящих и молящихся с воскресным праздничным днём, а также с продолжением праздника Пасхи, в свете которого Церковь Христова обращается сегодня к евангельскому повествованию о том, как Спаситель чудесным образом исцелил расслабленного и наказал ему более не согрешать.

Вспоминая данное евангельское событие, владыка отметил:

— Если мы немного поразмыслим в своём сердце, то осознаем, что и каждый из нас, как тот расслабленный, часто согрешает, а по учению Святой Церкви именно человеческие грехи и являются корнем многих существующих болезней. Святые отцы уподобляют наш мир дому милосердия Божия. Действительно, всё человечество, так или иначе, является больным – у каждого есть свои недуги, как телесные, так и духовные. И мы хотим, чтобы Господь исцелил нас. Но чтобы Он это сделал, нам, прежде всего, самим необходимо желать излечиться, ибо зачастую происходит так, что мы сознательно закрываем своё сердце грехами, неблаговидными поступками, нежеланием жить по заповедям Божиим. Мы грешим, наша душа болеет, а как следствие – болеет и наше тело. Все телесные и духовные недуги взаимосвязаны между собой, потому что человеческая природа состоит как из материального естества, так и из духовного. И прежде чем нам получить телесное здравие, нужно получить здравие духовное, которое возможно лишь при содействии благодати Духа Святаго – через церковные таинства, которые установил Сам Господь нашего ради спасения. И первым из них является таинство Покаяния, через которое мы очищаем свою душу от всякой греховной скверны.

В конце архипастырской проповеди епископ Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем прихожанам духовного и телесного здравия посредством укрепления всесильной благодатью Духа Святаго.

 

Всего просмотров (48)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели