Настоятельница женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Верхняя Теча игумения Михаила (Шульцева) приняла участие в открытии стенда «Мы помним! Мы гордимся!» в Верх-Теченской средней школе

В Верх-Теченской средней общеобразовательной школе 5 мая 2023 г. состоялись торжественная линейка и открытие стенда «Мы помним! Мы гордимся!», посвящённые Герою Советского Союза М.С. Шумилову.

Настоятельница Введенского женского монастыря села Верхняя Теча Катайского р-на игумения Михаила (Шульцева) была приглашена на мероприятие в качестве почётного гостя.

Выступая перед присутствующими, матушка затронула темы, которые в нашем технократичном мире уже почти забылись, а современной молодёжи в большинстве своём даже неизвестны. Она поведала ребятам о том, что любая победа русского воинства невозможна без Творца всей вселенной – Господа Бога. И тому есть исторические доказательства, о которых мы должны помнить: акт о капитуляции фашистской Германии был подписан в день Пасхи Христовой – 6 мая 1945 года. В этот же день празднуется память святого великомученика Георгия Победоносца, который является покровителем России, именно ему мы молимся о помощи Российской армии. И, конечно же, этот день является Днём ангела маршала Победы – Георгия Жукова. А День рождения Церкви – день Святой Троицы – пришёлся на первый Парад Победы!

На торжественной линейке помимо игумении Михаилы присутствовали Заместитель Главы Катайского района Н.М. Кочнева, депутат Курганской областной Думы Ф.В. Ярославцев, депутат Думы Катайского муниципального округа Курганской области Г.В. Лебёдкин, начальник Управления Образования Катайского района Г.А. Клюшина, Заместитель начальника Управления Далматовского ЛПУМГ М.С. Худяков.

Все гости приняли участие в открытии стены памяти, посвящённой герою Советского Союза М.С. Шумилову, с биографией которого присутствующих ознакомила Юлиана Лепёшкина, ученица Верхтеченской средней школы.