Древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) принял участие в онлайн-совещании епархиальных древлехранителей

В связи с созданием Общецерковного реестра памятников архитектуры Русской Православной Церкви было проведено совещание епархиальных древлехранителей, состоявшееся в режиме видеоконференции. Вела совещание Руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре Светлана Александровна Анохина.

21 апреля 2023 г. епархиальным Преосвященным было направлено циркулярное письмо Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия о создании Общецерковного реестра памятников архитектуры Русской Православной Церкви. Запуск базы данных запланирован на осень 2023 г. Ресурс будет содержать информацию обо всех существующих на территории епархий храмах, а также других церковных зданиях и сооружениях, включая аварийные и руинированные, используемые и неиспользуемые Церковью в данный момент, имеющие статус памятника и не имеющие такового статуса, но имеющих историческую (старше 50 лет) и художественную ценность, как переданных Русской Православной Церкви, так и находящихся в ином статусе (но исторически связанных с Церковью). Работу по актуализации и заполнению таблиц необходимо завершить до 1 июля 2023 г.

Светлана Александровна подробно объяснила древлехранителям порядок заполнения электронной базы данных. Кроме того состоялся обмен мнениями по вопросам проведения конкурса видеороликов «Очерки епархиальной жизни», размещения информации на телеграмм-канале древлехранителей, подачи заявок для участия в программе консервации объектов культурного наследия и др.

Всего просмотров (20)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели